LSN Messenger
Вологда, 27.10.2024, 16:27

Алименты и исполнительные производства

Вопрос №24245816 из г. Вологда
опубликован 27.10.2024, 16:27
Здравствуйте, такой вопрос, в данный момент с заработной платы производятся удержания 50% 25% это алименты на ребёнка и 25% на погашения кредитных обязательств, такой вопрос, к примеру появился второй ребёнок и как в таком случае будут удерживаться средства? 33,3% на двоих детей и остаток 16,7% будут удерживать за долги по кредиту, или же будут списывать 33,3% алименты на двоих детей и 25% по кредиту, итого будут удерживать 58%. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

27.10.2024, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 99 Федерального закона Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

__________________________________________________________________________________

Таким образом при отсутствии задолженности по алиментам удерживается не более 50% по всем долгам. При наличии задолженности по алиментам до 70%

27.10.2024, 16:30

Если ребенок рождается, то алименты не пересчитываются автоматически. Как платили, так и будете платить.

27.10.2024, 16:31

Но если мать второго ребенка взыщет алименты, то вы уже сможете через суд изменить удержания алиментов на первого ребенка.

До 70% алименты, если есть задолженность.

27.10.2024, 16:34

Про это да, читал, просто интересно если она подаст, то логично что будут списания 25% и 25% и только после этого можно подавать на снижение, просто интересно, пока идут все эти процессы по снижению, будут списывать 50% за алименты, а по кредитам тогда что, ни чего не спишут? Ведь при этом уже будет более 50%.

27.10.2024, 16:38

По кредитам ничего не будут удерживать, если алименты будут 50%

27.10.2024, 16:40

На второго ребёнка алименты только через исковое заявление должна взыскивать алименты женщина, т.к. уже взысканы ранее алименты.

С 01.04.2024 обязан взыскатель алиментщику направить заявление на вынесение судебного приказа и документы к нему и суду предоставить доказательства этого, ст. 124 ГПК РФ. Вам же отменять судебный приказ необходимо, т.к. или вы платите 1/4 + 1/4 = 1/2 или 1/4 + 1/6 = 5/12.

27.10.2024, 17:18

С 01.09.2024 - сори.

27.10.2024, 17:19

При наличии задолженности включая алименты будут списывать до 70%

27.10.2024, 16:54

Всё зависит в каком размере будут взысканы алименты на второго ребёнка:

1. Если в долях, то 1/6 и будет работодатель удерживать в первую очередь алименты в размере 1/4 + 1/6 = 5/12 или около 42 % + 8 % в счёт погашения кредита, если Постановление пристава будет подано работодателю или взыскатель напрямую работодателю подаст исп. документ.

2. Если в твёрдой денежной сумме с индексацией, то тут уже считать по суммам нужно и вполне м.б. и в пределах 70 % от ЗП будут удерживаться алименты, а на долг по кредиту не будут ничего удерживать.

Например: ЗП 30 000,00 руб. за вычетом НДС, алименты 1/4 доли (30 000,00 /4 = 7 500,00 руб.) + 7 570,00 руб. (0,5 прожиточного на детей в Вологодской области) = 15 070,00 руб. и на долг по кредиту ничего не удержат,только алименты.

27.10.2024, 17:16