Кому принадлежит машина.

Сожитель дал денег на покупку машины, которую оформили на меня, деньги продавцу передавала я, договор купле продажи на меня, сейчас я в положение от сожителя. Но мы растались, он требует вернуть машину, стоит ли обращаться в суд или проще будет ему её вернуть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это не Вам, а ему (вымогателю) следует обращаться в суд. Автомобиль находится в Вашей собственности. Иное подлежит доказыванию в суде. Конечно, если есть желание, можете вернуть машину (переоформив ее). Но также Вы можете обратиться в полицию с заявлением, если будет продолжать вымогать/угрожать. Вы-собственник.

Сожитель не имеет никакого отношения к авто. Это Ваша личная собственность по аналогии со ст. 36 СК РФ. Возвращать ничего не нужно. Удачи

Ничего можете не возвращать, если наличными вам передал и доказательств этому нет у него.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Зачем Вам в суд?

Вы купили авто.

Он Ваш

Если он желает, то пусть обращается в суд, если докажет, что передал Вам деньги, то сможет взыскать денежные средства, но никак не авто

Машина юридически ваша. Возвращать или нет - вам решать.

Машина юридически ваша! Ничего не делайте, если ему надо, пусть сам идет в суд. Ему трудно будет доказать, что деньги его.