LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2024, 22:51

Можно ли истребовать копию чека от банкомата для взыскания неустойки?

Вопрос №24246447 из г. Москва
опубликован 27.10.2024, 22:51
Можно ли ходатайствовать перед судом об истребовании копии чека от банкомата Сбербанка, который у меня не сохранился, для взыскания с банка неустойки за каждый день удержания денежных средств вплоть до дня их возврата? Примут ли у меня иск без чека? В иске могу указать только дату внесения средств в банкомат, адрес отделения Сбербанка, сумму и назначение неисполненного платежа. Деньги мне уже вернулись, но теперь хочу потребовать неустойку. И нужно ли прикладывать данный чек к досудебной претензии или это необязательно? Копия чека имеется в банке, так как я предоставлял чек при подаче заявления на возврат денежных средств ранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Сразу в просительной части иска укажите просьбу о необходимости истребования документов из банка (Вашего заявления и чека), данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора ( в чеке ДАТА внесения денег; в заявлении в банк - ДАТА претензии). Неустойка - "математическая штрафная санкция", важны даты (период неустойки). Если представление необходимых доказательств для участников процесса затруднительно, то суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ)..

27.10.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Деньги банкомат забрал 4 сентября, а обращение в отделение банка было 5 сентября, неустойка идёт с какого числа?

27.10.2024, 23:38

С 05 сентября - неустойка. Деньги не поступили на счет 04.09.

27.10.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Если вернули 14 сентября, какой день неустойки будет последним, 13 сентября?

27.10.2024, 23:48

Воспользуйтесь калькулятором , в инете их много.

28.10.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Свое хамство и скудоумие оставьте при себе, я не нуждаюсь в таких ответах

28.10.2024, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прикладывать чек к претензии необязательно.

27.10.2024, 22:54

Вы не ответили, по моему ходатайству суд истребуют копию данного чека, если дело дойдёт до судебного разбирательства? Или отклонит мой иск без чека?

27.10.2024, 23:02