LSN Messenger
Калуга, 27.10.2024, 22:38

Как оправдать приговор 132

Вопрос №24246468 из г. Калуга
опубликован 27.10.2024, 22:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. У брата статья 132 часть 1 и 132 ч 2, приговорили к 13 годам.. Получив приговор на руки, судья ссылался в основном на ее слова что с 11 лет от начал домогаться, из докащанныз экспертиз.. Нашли частицы эпителии ее у него на смыве.. У нее его следов не нашли.. Что нам делать, стоит ли подавать аппеляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от содержания приговора, насколько убедительны доводы суда в мотивировочной части, по каким причинам отвергнуты доводы защиты и т.д. Например, из Вашего вопроса неясно - если "начал домогаться с 11 лет", то почему содеянное квалифицировано по статье 132 частям 1 - 2 УК РФ, а не по статье 132 части 4 пункту "б" УК РФ и т.д. Стоит или не стоит - в любом случае решать только осуждённому, т.е. Вашему брату. Такие дела.

27.10.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Прочтите ошиблась часть 4 пункт б

27.10.2024, 23:02

Ясно. Ну то же самое - надо, во-первых, анализировать законность состава суда, внимательно оценивать промежуточные постановления (возможно, есть варианты отмены по формальным основаниям, с возвратом дела на новое рассмотрение в ином составе суда), не было ли нарушений права на защиту, много вариантов отмены приговора. Но не факт, что в Вашем случае найдётся подходящий, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально.

27.10.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас, наш адвокат сказал, получив приговор на руки , что апелляцию однозначно подавать, так как судья ссылался на ее возраст , то есть срок 13 лет дали на том основании , что она говорила что он домогался с 11 лет , он ей поверил ! Заявление было подано на момент , когда ей уже было почти 14 лет.. И тогда экспертиза нашла частицы эпителии.. Я согласна , что возможно могло это произойти, ну пусть несёт наказание если оно будет доказано с 11 лет , фактами а не словами.срок большой 13 лет , только за слова

27.10.2024, 23:15

Я бы оценивал всё в совокупности - например, продолжительность домогательств (иначе как можно объяснить наличие частиц эпителия три года спустя?). Ну и версию осуждённого - чем она опровергается, по факту? Если судья ограничился ссылкой на "суд отвергает потому, что считает эту версию защитной и направленной на уход от заслуженной ответственности" - это также может быть основанием для отмены приговора, если расписать как положено в жалобе (дополнениях к жалобе) и при наличии определённой доли удачи в апелляции.

27.10.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Нет с 11 он начал домогаться, а к 14 годам вступил с ней в половую связь.. Что онипокпао ей мигареты, алкоголь, свидетели с ее стороны, друзья ее .. Ничего плохого про него не говорили, что первый раз слышат в суде о том что она говорила.. За месяц до подачи заявления она вместе с братом приезжала к нам домой, к бабушке и дедушке, ничего она нам не говорила, веселились и отдыхала .. Никто бы и подумать не мог.. Девочка , это дочь жены от первого брака.. Меня она успугалась , когда спустя месяц после приговора ..мы с ней пересеклись и она быстрым шагом, ушла и опустила голову.. Я не исключаю что его могли подставить . скажите пожалуйста,а частицы эпителии могут попасть через полотенце? Или другую иную вещь , она утверждает что в лень подачи заявления она не мылась, мама ей сразу сказала ..

27.10.2024, 23:27

Ну, технически могут, но это только предположения. У него же наверняка интересовались судья, прокурор, защитник - как он объясняет попадание частиц эпителия? Что он ответил по этому поводу? Если не поднимали этот вопрос в первой инстанции - это не есть хорошо.

27.10.2024, 23:31

Про полотенца он сказал, что у них иногда весел один полотенец на всю семью

. мылись они не всегда перед сном.. Я сама лично видела и знаю, в каких условиях они жили..что гигиена отсутствовала . в плане личной гигиены..

27.10.2024, 23:35

У них есть общая дочь , 10 лет.. Она всегда находилась дома.. Ее не допрашивали.. Так как я понимаю не видели в этом смысла .. Или я чего то не понимаю.. Приходили эксперты , так же говорили, что прямого доказательства нет, есть то то , то то., но ни одной прямой улики не было.. Когда ей задавали вопросы, почему она раньше маме не рассказала, она говорила что боялась за маму , что они останутся без денег и маме будет плохо, будет плакать.. Это меня не много удивило.. Потом ей судья задал вопрос, почему решила сейчас рассказать а не тогда она уже ответила что за сестру стало страшно

27.10.2024, 23:54

Огромное вам спасибо, я вам очень благодарна, благодаря вам , мне стало не много яснее.. Спасибо что есть ещё такие люди как вы..

28.10.2024, 00:04

на данный вопрос вам ответит только адвокат брата, который знает ВСЕ нюансы по делу.

27.10.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Подавать апелляцию или нет - решать нужно осужденному и его адвокату, который знает материалы дела. В рамках такого онлайн формата такие вопросе не решаются. Но практика показывает, что шансы на отмену или изменение приговора катастрофически малы.

27.10.2024, 22:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

27.10.2024, 22:49

Добрый день. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать ситуацию полностью, знать дело и видеть материалы.

28.10.2024, 03:06
Оценка автора вопроса:

К сожалению у меня нет ни дела на руках, ни самого приговора.. Оригинал находится у адвоката

28.10.2024, 07:48

В данном случае необходимо ознакомиться с текстом приговора и с материалами уголовного дела.

Рекомендую вам необходимо к выбранному Вами адвокату который изучит дело и только после этого можно будет что-то советовать.

28.10.2024, 06:01

Добрый день, адвокат с нами уже 1,5 года .. Он и решил что надо подавать аппеляцию... Нам просто нужно добиться переквалификации стать, которая предусматривает срок до 7 лет.. Просто почему обратилась сюда, чтобы понимать с нас просто деньги берут или действительно помогают

. за 1,5 года работы он добился срока 13 лет ??? Это минимальный срок по данной статье , по которой его осудили.. Скажите пожалуйста, а должен был адвокат , как говориться вести свое расследование? Вызывать к себе свидетелей, саму жертву и так далее?? Он просто этого не делал

28.10.2024, 07:47

Добрый день!

Как правило адвокат не проводит своего расследования, у него нет таких полномочий.

Он может опросить лицо только с его согласия, но в последующем он может заявить ходатайство о допросе такого лица.

Без изучения дела и текста приговора сложно что-то советовать.

Если есть определенные сомнения - Вы можете обратиться к иному, выбранному Вами адвокату.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

28.10.2024, 13:02