Новосибирск, 28.10.2024, 08:34

Оплата труда председателя Совета многоквартирного дома

Вопрос №24246812 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2024, 08:34
Здравствуйте, Можно ли установить фиксированную оплату за работу председателю Совета многоквартирного дома, а не платить собственникам с квадратного метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, расчет суммы может быть любым, который кажется собственникам справедливым

28.10.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

меня интересует вопрос фиксированной суммы, так как Юристы управляющей говорят, что можем поставить только с квадратного метра каждой квартиры

28.10.2024, 12:00

юристы управляющей заблуждаются. Общим собранием можно решить этот вопрос по усмотрению большинства

28.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, на что можно опираться по решению вопроса усмотрением большинства?

30.10.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, если так решит общее собрание собственников дома.

28.10.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

п.3.5 ч.2 ст. 44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

30.10.2024, 16:11