Обязательно ли предоставлять договор и платежные документы к досудебной претензии?

Нужно ли к досудебной претензии прикладывать договор об оказании юридических услуг и платёжные документы на оплату этих услуг, если досудебное претензию готовил юрист на возмездной основе?
Лучший ответ

Нет - к иску 131-132 ГПК РФ необходимо

В претензии укажите о возможности представления для ознакомления

Уточняю, что в досудебной претензии я также требую компенсировать мне расходы на юридические услуги по составлению данной претензии

Антон, если вы требуете взыскать денежные средства за данные услуги, то конечно нужно приложить

В досудебной претензии можно указать что угодно. И приложить к ней что угодно. Ограничений в законе нет.

1.Вы задали 35 вопросов на одну тему ,судя по продолжению ответов на них не читаете или выводов не делаете и никому из юристов спасибо не говорите.

2.Претензия - это ваша правовая позиция, в ней вы излагаете ВСЕ что желаете получить от второй стороны.Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Прилагать или нет документы к ней - это ПРАВО ,не обязанность.Так же как и удовлетворять ее или нет это ПРАВО стороны ,не обязанность

3. Требования в претензии могут быть меньше чем в иске.Например недавно в претензии я требовала возместить Доверителю 2000 000 и неустойку в 1000 000 .А позже в суде уточнила требования в силу ст.39 ГПК РФ и суд присудил 8000 000 ,4000 000 штраф ,оплату заключения специалиста (по которому требования уточнили) и оплату юр.помощи.

4. В 99 % по претензии никто не возмещает оплату юр.помощи ,считая ее завышенной

Госпожа Бычкова! Во-первых, не вводите людей в заблуждение, я не задавал 35 вопросов на одну и ту же тему, это ложь! Это же касается и вашего утверждения, что я не ставлю лайки юристом, это тоже ложь! Вам не стыдно врать? За враньё ставлю дизлайк и буду ставить впредь за все ваши ответы

Антон, к претензии необходимо приложить документы, на которых истец основывает свои требования. Это может быть договор, платежные поручения и квитанции, подтверждающие факт произведенной оплаты, или товарные накладные и акты приема-передачи, являющиеся доказательством передачи товара покупателю.

Если в претензии имеется требование об уплате процентов или неустойки, а также возмещении судебными издержек, необходимо приложить также расчет истребуемой суммы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Показать расходы надо для продуктивного общения.

Здравствуйте. Свои доводы необходимо подтвердить документами

Здравствуйте!

Предоставление договора и платежных документов к досудебной претензии не является обязательным, но может значительно повысить шансы на успешное разрешение спора. Доказательства, такие как договор и платежные документы, помогают подтвердить ваши требования и обосновать вашу позицию.

Если вы хотите, чтобы ваша претензия была рассмотрена более серьезно, рекомендуется приложить все необходимые документы, которые могут подтвердить вашу правоту. Это поможет избежать недоразумений и ускорит процесс разрешения спора.

лучше приложить