Казань, 28.10.2024, 08:17

Получил расчет, но не трудовую - как взыскать моральный вред через суд?

Вопрос №24246869 из г. Казань
опубликован 28.10.2024, 08:17
Уволился 17 сентября, получил расчет в этот же день, за трудовой сказали прийдеш через 3-4 дня мы сказали позвоним, ждал ждал недели три, пошёл и не дали мне трудовую сказали иди обходной пройди, начал проходить оказалось у меня пропали из ящика инструменты, в итоге трудовую не дали, обратился в прокуратуру,, потом стало плохо обратился в больницу дали больничный, через день позвонили с прокуратуры, трудовую получил через день, хочу через суд взыскать моральный вред с организации, возможно это и как это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Взыскание морального вреда в трудовых спорах возможно, если действия работодателя нарушают Ваши права и причиняют страдания. В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить моральный вред, причинённый незаконными действиями, в том числе при нарушении права на трудовую книжку.

Неоднократные отказы в выдаче трудовой, требования пройти обходной лист, особенно после увольнения и получения расчета, считаются неправомерными действиями. Более того, задержка трудовой книжки может повлиять на дальнейшее трудоустройство и, по сути, нарушает права работника, закреплённые статьей 62 Трудового кодекса РФ, обязывающей работодателя выдать трудовую книжку в день увольнения.

Чтобы взыскать моральный вред, следует подать иск в суд, указав в нем обстоятельства, свидетельствующие о том, что нарушение привело к физическим или нравственным страданиям (например, ухудшение здоровья). Важно приложить документы: заявление из прокуратуры, медицинские справки и показания свидетелей, если они есть.

28.10.2024, 08:19

А в какой срок необходимо подать заявление?

28.10.2024, 08:22

Срок для подачи заявления на взыскание морального вреда в трудовом споре определяется статьёй 392 Трудового кодекса РФ. Согласно закону, у работника есть три месяца с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В Вашем случае срок начнёт исчисляться с момента фактического получения трудовой книжки

28.10.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Если ваши нематериальные права нарушены,тогда Вы имеете полное право обратиться в суд,за компенсацией морального вреда.

28.10.2024, 08:50

Возможно нужно подать исковое заявление в суд о взыскание компенсации морального вреда

28.10.2024, 09:08

Думаю, что не только морального. Ведь без трудовой книжки Вы не могли устроиться на новую работу или встать на учёт в центре занятости, следовательно Вам нанесён и материальный ущерб.

28.10.2024, 10:08