Новокузнецк, 28.10.2024, 08:45

Имеет ли право районный суд доверять разным несудебным экспертизам?

Вопрос №24246900 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2024, 08:45
Адвокат уверяла, что суд по возмещению мною ущерба соседке от майскому пожару, будет очень длительным, года три. Причина пожара - короткое замыкание, её дом меньше метра от забра находится и дом, крыша целые, у мой дотла. На последнее заседание я не пришла, состояние здоровья не очень и та адвокат расторгла договор. Решение суда полностью удовлетворить иск и теперь с меня, с пенсионерки одинокой больше миллиона хотят взыскать. Про нарушение соседкой антипожарных норм ни слова в ею организованной экспертизе, сама экспертиза вызывает сомнения. Новый адвокат предлагает уменьшить сумму ущерба, а я возражаю, почему должна платить за купленный в том году дом и пожар-несчастный случай, оставивший меня без дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд имеет право назначить экспертизу вы вправе её оспаривайте

28.10.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Суд без меня вынес решение по организованной истцом экспертизе. По всему видно, что она была проведена в интересах истицы. Суд не назначал сам, экспертиза досудебная. Пенсионерке за несчастный случай, унесшим дом, еще и миллион рублей, это что-то с чем-то

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вопрос то какой у вас? Если вы не согласны с решением, то обжаловать нужно.

28.10.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю, умничка! А куда можно, вернее куда положено, куда законодательно установлено пожаловаться?

Здравствуйте. Решение есть, не согласны - обжалуйте

28.10.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, золотой человек. А куда можно и как законно пожаловаться?

Вопрос доверия к независимой досудебной экспертизы отнесен на усмотрение суда. А Вашему адвокату нужно было заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Вы можете попробовать это сделать в апелляционной инстанции, если будете обжаловать решение суда.

28.10.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Из всех ответов лучший, даёт полное объяснение куда двигаться и с какой целью. Премного благодарна. Хотелось бы поощрить финансово, но после пожара в жуткой нищете, долги за долгами. Вы заслужили профессионализмом и неравнодушием. Простите великодушно.

320-330 ГПК РФ в помощь

28.10.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Всю жизнь отличница вытягивала второгодников до хотя бы троечников. Если муж не ходил по пятам с пятилетнего возраста и не бил бы всех кто на меня смотрел, не вышла бы замуж никогда. Разочарована в мужчинах и так, а тут ещё и юристы некоторые добавляют разочарования.

28.10.2024, 09:33

Данное решение необходимо обжаловать,также знакомиться с материалами дела,чтоб ответить на ваш вопрос! Если не были согласны с экспертизой,надо было заявлять об этом в суде и просить независимую экспертизу.

28.10.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
Очень уважаю неравнодушных юристов профессионалов и Вы в списке их. Благодарю!

Не пропустите срок - обжалуйте решение при наличии оснований.

28.10.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подсказку. А в днях этот срок измеряется или в сутках, часах? Вот когда меня, кандидата педагогических наук, по православному богословию спрашивают, безплатно долго и подробно объясняю

28.10.2024, 09:36

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

28.10.2024, 10:14

321 ГПК РФ в днях

Календарных

28.10.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

срок - календарный месяц.

29.10.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Не ясно в чем ваш вопрос. Наняли адвоката - следуйте его советам.

28.10.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:
Адвокат взяла 30 тр по договору, пришла на одно досудебное заседание, минут 30 своего времени затратила, на второй суд не пришла по неизвестным причинам, расторгла договор и оставила себе 10 тр, 20тр вернула. Никогда не касалась моя жизнь судебной системы, прихожу в тихий трепет от обнаруживаемого. Раньше было СОЦсоревнование, т.е СОЦиалистическое: заводы строили, города, фабрики, уголь и нефть добывали. Поражали мы весь мир. Сегодня традиция СОЦсоревнования продолжается, но оно СОЦиальное: кто кого культурно ограбит, оболжет, объегорит, шкуру с другого снимет, карман себе набьёт. Некоторые юристы включились в это СОЦсоревнование. Приборов для выявления нет, надеюсь только меня они касаются, только мне везёт. Согласна, вытерплю как-нибудь с Божией помощью, лишь всем другим было хорошо

Да, районный суд имеет право учитывать результаты несудебных экспертиз при рассмотрении дел. Однако важно помнить, что такие экспертизы не имеют такой же юридической силы, как судебные экспертизы, проведенные по решению суда.

28.10.2024, 10:05
Оценка автора вопроса: