Москва, 28.10.2024, 10:51

Выход в декрет на декретной ставке

Вопрос №24247076 из г. Москва
опубликован 28.10.2024, 10:51
Добрый день! Я работаю сейчас по срочному трудовому договору на декретной ставке. Сейчас я в положении и сама собираюсь уходить в декрет через несколько месяцев. Подскажите, пожалуйста: 1) Может ли компания меня уволить, если основная сотрудница выйдет из декрета до открытия моего больничного? 2) Могут ли меня уволить, если она выйдет в период моего больничного по родам (140 дней)? 3) Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком после завершения больничного? При условии, что основной сотрудник пока не вернется. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Беременную женщину, которая работает по срочному договору на время отсутствия основного работника, можно уволить, если она не согласна перевестись на другую должность у этого же работодателя. При этом на новом рабочем месте может требоваться специалист более низкой квалификации. Например, женщина временно замещала воспитателя детского сада, а теперь ее переводят в младшие воспитатели — нянечки. Кроме того, у работодателя может не быть вакансий — тогда беременную сотрудницу тоже могут уволить.

ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Если женщина не согласна на перевод или все предложения работодателя для нее непосильны по состоянию здоровья, трудовой договор можно расторгнуть даже во время беременности сотрудницы. Это должно быть документально подтверждено: работодатель обязан предложить женщине перечень имеющихся вакансий на выбор, где она должна под подпись согласиться с одной из них или отказаться от предложений.

пп. 24, 27 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1

Если работодателю и сотруднице удается договориться, то договор с ней продлевают до конца беременности. Если беременность прервалась, а женщина это утаила, работодатель может уволить ее в течение недели с даты, когда он узнал или должен был узнать о прекращении беременности.

Когда ребенок родится, уволить женщину можно будет после выхода из отпуска по беременности и родам, то есть через 70, 86 или 110 дней после родов. Точный срок отпуска определяется по медицинским показаниям.

ст. 255 ТК РФ

_____________________________________________________________________________________

28.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Спасибо за ответ. Не нашла ответ только на мой третий вопрос. 3) Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком после завершения больничного? При условии, что основной сотрудник пока не вернется. Подразумевается отпуск, который длится 1,5 года

28.10.2024, 10:59

Право у вас такое конечно есть. Никто его отнять не может. Но есть определенные риски, как юрист постоянно консультирую работодателей относительно способов увольнения сотрудников.

28.10.2024, 11:06

Много различных моментов. Можем обсудить данный вопрос в рамках консультации

28.10.2024, 11:54

Прочтите личные сообщения в верхнем углу экрана справа

28.10.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: