Абакан, 28.10.2024, 11:15

Приставы арестовали карты без предупреждения

Вопрос №24247192 из г. Абакан
опубликован 28.10.2024, 11:15
Здравствуйте. Утром увидела сообщение от банка о том, что все мои карты арестованы и по мне ведётся делопроизводство, как оказалось, уже два года с ноября 2022 года. Мне написали, что я должна n-сумму за ЖКХ. Однако, услуги ЖКХ я оплачиваю ежемесячно, передаю показания счётчиков. Карты арестовали внезапно: я не получала никаких уведомлений, писем, на гос услугах и на сайте фнс у меня тоже всё чисто. Законно ли это и как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

отменяйте судебный приказ о взыскании задолженности.

28.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для применения права на обжалование необходимо понимать на основании чего производится списание денежных средств. В приложении банка написано основание (судебный) акт. Уточните этот момент и продолжим

28.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали его.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

28.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Законно, значит есть решение суда.

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить приказ, либо обжаловать решение суда.

28.10.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

К ст.судебному приставу и в суд возражения

28.10.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Я возмущена ещё потому, что не было никаких предупреждений. Если бы я знала, что есть долг, то, конечно, сразу оплатила бы его. Как так может быть, что приставы не уведомили меня о моём долге?

28.10.2024, 11:22

Приставы могут ничего не знать о вашем долге, если судебный приказ направлен сразу в банк.

28.10.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Взыскатель вправе напрямую в банк отдать на исполнение судебный приказ.

28.10.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Взыскатель вправе напрямую в банк отдать на исполнение судебный приказ.

Опять же, если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.10.2024, 11:26

Почему на сайте фнс и на сайте судебных приставов у меня нет никаких уведомлений о долге?

28.10.2024, 11:24

Потому - что судебный акт напрямую предъявлен в банк. Возмущаться можно до бесконечности. Если решили действовать, жду от вас уточнений относительно судебного акта.

28.10.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, отменяйте судебный приказ ссылаясь на ст.129 ГПК РФ

28.10.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если судебные приставы арестовали ваши банковские карты без предварительного уведомления, вам следует связаться с судебными приставами, чтобы узнать, на основании какого решения суда был произведён арест. Вы можете сделать это, посетив отделение ФССП или позвонив по телефону.

Убедитесь, что у вас действительно есть задолженности, которые могли стать причиной ареста. Это может быть задолженность по кредитам, алиментам, налогам и т.д.

В соответствии с законодательством, судебные приставы обязаны уведомить должника о наличии исполнительного производства. Если вы не получили уведомление, это может быть основанием для обжалования действий приставов.

Если вы считаете, что арест был произведён неправомерно, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава. Жалобу можно подать в вышестоящий орган ФССП или в суд.

Важно действовать быстро, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

28.10.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Анна, вам нужно отменить судебный приказ. Для этого нужно подать заявление о восстановлении срока и возражения.

28.10.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Оказалось, что управляющая компания из-за ошибки в их бухгалтерии подала на меня в суд. Никаких долгов у меня нет и не было, в УК просто не обновляли информацию по мне 2 года. Получила справку об отсутствии задолженности.

Кстати, в госуслугах и в фнс долг до сих пор не отображается.

Как так может быть, что долгов нет, а арест есть?

Теперь хочу подать на УК встречный иск.

Всем спасибо за ответы.

30.10.2024, 09:23

Вы для начала судебный приказ отмените.

30.10.2024, 09:53