Как правильно реагировать на требование отказаться от взыскания судебных расходов в заявлении?
Анна, какая то чушь , никто вас не может заставить писать такого рода заявления, тем более работники суда
Секретарь в данной ситуации не прав. Работники суда не имеют права заставлять Вас менять свои требования или отказываться от них вовсе.
Возможно имеет смысл подать жалобу на секретаря председателю соответствующего суда.
Здравствуйте!
Данное требование со стороны сотрудников аппарата суда незаконны, так как взыскание судебных расходов с проигравшей стороны предусмотрено гражданско-процессуальным законодательством РФ. Вы можете их взыскать и после вступления решения суда в законную силу если они бояться что ответчик напишет апелляционную жалобу. Этой возможностью вы можете воспользоваться путем подачи заявления в суд первой инстанции в течении трех месяцев после вступления решения в законную силу.