Как восстановить документы и оформить участок на себя, если предыдущие владельцы исчезли из оборота?

Вопрос №24247464 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2024, 13:10
Добрый день! Ситуация такая, три года назад взяли в пользование за не большие деньги дачный участок у дачного сообщества. Договоров никаких не составляли, просто отдали деньги и оплачиваем ежегодно за свет и за сотки. Возникла проблема, дачный домик требует ремонта как и баня, но для того, что бы вкладывать туда большие деньги нужно оформить землю на себя, что оказалось проблематично. Документов у сообщества нет, земля была в собственности. Бывшая хозяйка продала этот участок, купили его под мат. капитал в общем обналичили его с помощью этой покупки! Потом тех кто купил у прежней хозяйки, исключили из сообщества и документы потерялись безвозвратно. Информации по купившим участок нет. Прежняя хозяйка продолжает быть собственницей, так как те на себя не переоформляли ничего, но она в силу возраста отказалась помочь нам восстановить документы. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас возможность, восстановить документы и оформить участок на себя исходя из выше сказанного? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если недвижимость была приобретена за счет средств материнского капитала, то сделка обязательно должна была пройти государственную регистрацию, иначе ПФ не перечислил бы деньги продавцу. Так что собственником является та семья, приобретшая участок, а не бывшая хозячйка.

28.10.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Этот участок не отвечает требованиям для покупки под материнский капитал. Проживание круглый год там не возможно и сам дом ветхий.... Соответственно вывод лишь один, гос. регистрацию обошли каким то образом стороной, почему и возникают вопросы.

28.10.2024, 14:05

Вы видели выписку из ЕГРН?

28.10.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Пока мне таких данных не предоставили, но спасибо за ответ. Значит будем выяснять

28.10.2024, 14:07

Только по договорённости с ней, можно признать право собственности в порядке приобретательной давности. Придётся сильно соврать.

28.10.2024, 13:17

Восстанавливать ничего не надо.

Данные в Росреестре.

Нужно купить у неё.

Но там доли детей и нужно согласие органа опеки и попечительства

28.10.2024, 14:21