LSN Messenger
Челябинск, 28.10.2024, 13:25

Умышленное затягивание судебного процесса

Вопрос №24247505 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2024, 13:25
Здравствуйте! Сегодня должно бы состояться первое предварительное судебное заседание, по разделу имущества. Моя бывшая жена во время суда с адвокатом, ходатайствовала о том чтобы рассмотрения дела перенесли в другой район по её новой прописке. У бывшей жены 4 квартиры в разных районах города. Когда мы подавали иск в суд в тот район где она прописана, она увидев наш иск, перепрописалась в другой район, тем самым умышленно затягивает процесс. Суд удовлетворил её ходатайство. Сейчас дали 15 дней на обжалование и затем перенаправят дело в другой район по прописке бывшей жены. По документам квартира зарегистрирована в браке, деньги на первоначальный взнос мои, от моей добрачной квартиры. Вложений бывшей жены в квартиру нет. Могу ли я как то ускорить процесс, чтобы дело быстрее направили по месту её прописки и начали раздел имущества? В личных переписках мне бывшая жена писала, что будет преднамеренно затягивать судебный процесс на 3 года. По документам на квартиру всё прозрачно с моей стороны, имеются доказательства, выписки с банка и путь денег. Как действовать если другая сторона затягивает процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто проявите терпение и все

28.10.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

Думаю это не на пользу бывшей жены, если постоянно будет затягивать процесс

28.10.2024, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Тот суд, в который направлено дело, обязан будет принять и рассмотреть иск, больше передавать уже никуда не имеют права, споры о подсудности не допускаются, ст. 33 ГПК. Смысла затягивать процесс особо нет, Вы со своей стороны можете уточнять иск, индексируя суммы на коэффициент инфляции, возможно, это ее отрезвит.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.10.2024, 13:49

Увы, не сможете ускорить. Вы либо обжалуете определение о передаче по подсудности, а это пара месяцев, или через 15 дней определение вступит в силу и дело передадут в другой суд. Вы применили обеспечительную меру, имущество арестовали по определению суда в порядке ст. 139 гпк рф

28.10.2024, 13:53

Да обеспечительную меру применили

28.10.2024, 14:17