Ярославль, 28.10.2024, 14:03

Ответственность за повреждение незакрепленного груза при перевозке

Вопрос №24247595 из г. Ярославль
опубликован 28.10.2024, 14:03
Кто понесет ответственность за повреждение застрахованного груза при перевозке, если заказчик при погрузке никак не закрепил груз и не предупредил водителя, о нюансах перевозки данного груза. У водителя договора гпх нет, трудового договора с компанией перевозчиком нет. В штате сотрудников не состоит. В данный момент логистическая компания требует с водителя объяснительную. Нужно ли ее писать или это может обернуться не в пользу водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Ситуация весьма и весьма спорная. Дело в том, что фактически и юридически логистическая компания никакого отношения к этому водителю не имеет, так как у него с ней договора гпх нет, трудового договора с компанией перевозчиком нет. В штате сотрудников не состоит

Но, по всей видимости у заказчика был заключен договор с транспортной компанией на перевозку застрахованного груза по правилам ст. 787. Договор фрахтования, ст. 8. Заключение договора перевозки груза Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и п.п.7 и 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации". А поскольку груз застрахован, то страховое возмещению отправителю выплачивает страховая компания

В данный момент логистическая компания требует с водителя объяснительную. Нужно ли ее писать или это может обернуться не в пользу водителя?

По поводу повреждения застрахованного груза транспортная компания должна провести внутреннее расследование с выявлением виновных. Водитель, у которого нет и не было никаких официально подтвержденных трудовых отношений с компанией не должен быть участником этого расследования, а следовательно пояснять или не пояснять обстоятельства инцидента это его право, но не обязанность

Иск за порчу груза в процессе перевозки страховая компания в порядке регресса предъявит транспортной компании

Но тут надо смотреть договор экспедиции, так как есть два варианта судебной ответственности, указанной в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и трансэкспедиции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «20» декабря 2017 года

а) Перевозчик отвечает за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза независимо от наличия либо отсутствия вины и несет ответственность за случай, если иное не предусмотрено законом

б) Перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки груза грузоотправителем, за исключением случаев, когда перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз.

normativ.kontur.ru

Поэтому сначала надо разобраться в договоре перевозки застрахованного груза. Водитель при этом, как говорится, далеко не главное звено

28.10.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Лучше не писать, им нужно подтверждение в том, что он осуществлял перевозку и возможно является виновником, так как должен был проверить груз

28.10.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какие последствия будут при написании объяснительной и при отказе от её написания?

28.10.2024, 14:18

Не будучи сотрудником он вообще не обязан писать какую-либо объяснительную, т.к. такая опция распространяется только на работников (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

28.10.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 924 ГК РФ перевозчик отвечает за сохранность груза с момента принятия к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача, порча или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. То есть за ущерб, причиненный при перевозке груза, в случае его повреждения отвечает перевозчик.

28.10.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Договорные отношения могут подтверждаться и другими документами: накладными, счетами на оплату, документами об оплате и т.п. По общему правилу, согласно статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за повреждение или пропажу товарно-материальных ценностей (ТМЦ) лежит на перевозчике. Однако в этой сфере очень много нюансов, зависящих от характера груза. специфики деятельности организаций и т.п. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личку к любому юристу.

28.10.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Вы отвечаете за принятый груз

Вы что не знали что вам загружают товар ?

Если вам загрузили машину, не уж то нельзя зайти в кузов и посмотреть как загружено и т.п. Если бы вы говорили Заказчику что надо закрепить груз а он этого не сделал тогда другое дело

28.10.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Ответственность за повреждение груза

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), а именно статьи о договоре перевозки, регулирует ответственность сторон в таких соглашениях. В соответствии с ст. 797 ГК РФ, перевозчик отвечает за утрату или повреждение груза, если это произошло по его вине. При этом ответственность не будет применяться, если ушедшее или поврежденное имущество было неправильно упаковано или закреплено заказчиком.

Если заказчик не закрепил груз и не сообщил перевозчику о специфике его транспортировки, это может стать основанием для уменьшения или полного освобождения перевозчика от ответственности. В этом случае, согласно ст. 797 ГК РФ, отсутствие мер со стороны заказчика может быть расценено как причина, избавляющая перевозчика от ответственности.

Если у водителя нет договора ГПХ или трудового договора с компанией перевозчиком, это означает, что его правовое положение может быть затруднительно. Он, похоже, выполняет работу на основании устной договоренности или как наемный работник, но без формальных обязательств.

28.10.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Что требует объяснение с водителем всё логично у тебя что звучает виновное лицо взяв на бардаш данный груз принял ответственность за сохранность имущества. ст.15, ст.1064 в силу ст.1079 Гражданского кодекса.

Однакр, важны обстоятельства дела, чтобы наметить линию защиты. Обращайтесь к юристам сайта в порядке ст. 779 ГК.

28.10.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Если нет ни договора ГПХ, ни трудового договора, то будет затруднительно применить статью 1068 ГК РФ, чтобы привлечь "работодателя" водителя, т.е. отвечать придется ему самому (ст.796-797 ГК РФ), что не закрепил груз, если не докажет, что ущерб причинен не по его вине (ст.1064 ГК РФ). А т.к. он водитель транспортного средства, то он обязан убедиться в безопасности перевозки, прежде чем перевозить груз. Это не обязанность заказчика, т.к. не он управляет источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

28.10.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Исходя из разъяснений ВС РФ, по смыслу пункта 1 статьи 796 ГК РФ, пункта 3 статьи 401 ГК РФ перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда (например, ДТП по вине третьих лиц, хищение и т.п.). Основанием для освобождения перевозчика от обязанности по возмещению ущерба ввиду утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа является наличие обстоятельств непреодолимой силы и иных предусмотренных законом обстоятельств (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции"). Что касается объяснительной, то водитель может ее не писать вовсе, так как это право водителя, но не обязанность, даже, если бы он был связан с транспортной организацией трудовыми отношениями (статья 193 ТК РФ).

28.10.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Ответственность несет перевозчик если не докажет, что повреждение груза возникло не по его вине согласно ст.796 ГК РФ. Что касается объяснительной- то водитель не работник компании , чтобы с него требовать писать объяснение в порядке ст.192-193 ТК РФ.

___

В результате: при предъявлении претензий и спора в суде , нужно будет сформировать грамотную позицию для защиты

28.10.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Перевозчик отвечает за утрату или повреждение груза, если это произошло по его вине. При этом ответственность не будет применяться, если ушедшее или поврежденное имущество было неправильно упаковано или закреплено заказчиком.

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В данном случае водитель ничего писать не обязан.

Здесь ответственность должен нести заказчик, так как он не закрепил груз.

Водитель же только перевозил груз, прямой ответственности не имеет.

Вопрос решается через суд.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 797 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

28.10.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Заказчик несет ответственность за правильную подготовку груза к транспортировке, включая его упаковку и крепление. Если груз не был надлежащим образом закреплен, и это привело к повреждению, заказчик может нести ответственность за ущерб.

Водитель отвечает за безопасную доставку груза, однако, если он не был проинформирован о специфических условиях транспортировки, его вина может быть оспорима. Тем не менее, водитель обязан соблюдать общие правила безопасности дорожного движения и транспортировки грузов.

Логистическая компания несет ответственность перед заказчиком за организацию процесса перевозки и обеспечение сохранности груза. Если компания привлекла водителя по договору ГПХ, она также несет определенные риски, связанные с действиями водителя.

Страховка груза покрывает убытки, вызванные различными рисками, такими как аварии, кражи, повреждения и т.д. Однако страхователь (заказчик или логистическая компания) должен соблюсти все условия страхового полиса, включая правильное оформление документации и соблюдение условий перевозки.

Поскольку у водителя нет ни трудового, ни гражданско-правового договора с логистической компанией, его правовой статус отличается от обычного наемного работника. Однако отсутствие формального контракта не освобождает его от ответственности за причинение ущерба в результате нарушения общих правил безопасности и транспортировки.

Требование логистики объяснить происшествие может быть связано с необходимостью установить причины инцидента и определить степень вины каждой стороны. Водитель имеет право отказаться от написания объяснительной, но это может повлиять на дальнейшие взаимоотношения с логистикой и потенциальные судебные разбирательства.

ст. 192-193 Трудового кодекса РФ

28.10.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации важно учесть ответственность за повреждение груза и правовую позицию водителя. Разберем это по пунктам.

1. Ответственность за повреждение груза:

Заказчик: Если заказчик не закрепил груз и не предупредил водителя, он может нести ответственность за повреждение.

Перевозчик (логистическая компания): Логистическая компания, нанимающая водителя, несет основную ответственность за сохранность груза.

Водитель: Если водитель действовал разумно и не знал о закреплении груза, его ответственность может быть ограниченной. Отсутствие трудового договора усложняет определение его ответственности.

2. Объяснительная записка:

Написание объяснительной записки может быть полезным и рискованным. Важно быть честным и четким.

Перед предоставлением объяснений рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки рисков.

3. Документация и договорные отношения:

Отсутствие договора может затруднить защиту интересов водителя. Возможно, следует рассмотреть возможность оформления договорных отношений.

4. Действия водителя:

Консультация с юристом перед написанием объяснительной.

Оценка обстоятельств и сбор доказательств (фотографии, условия погрузки).

Коммуникация с логистической компанией для понимания их ожиданий.

Рекомендуется действовать осторожно, представляя свою позицию и оценивая ответственность. Обращение за юридической помощью может существенно повлиять на успех.

28.10.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)А о какой объяснительной идет речь, если он официально не устроен в данную компанию, нету даже ГПХ.

2)Но вот если, он работает официально именно в логистической компании, то тогда следует дать объяснения, но в первую очередь изучить свой договор, а так же обратить внимание, есть ли какие-то нюансы по вопросу должностных обязанностей.

3)должны ли вы закрепить груз, несете ли вы ответственность, либо же вы просто перевозите.

4)Иначе вас могут привлечь к ст. 1068 ГК РФ.

5)Но, вообще, водитель транспортного средства, обязан убедиться в безопасности перевозки, прежде чем перевозить груз.

28.10.2024, 22:08
Оценка автора вопроса: