LSN Messenger
Самара, 28.10.2024, 17:10

Может ли председатель ТСЖ не пускать домой?

Вопрос №24248087 из г. Самара
опубликован 28.10.2024, 17:10
Ситуация: собственник-бабушка, мы живем с ней вместе, у мужа с председателем возникла неприятная ситуация, она встала возле двери и решила не пускать мужа домой, ссылаясь на то, что он «тут никто». Есть ли у нее на это право? Учитывая, что собственник не против проживания мужа. Что можно сделать в данной Ситуации? Можно ли привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что именно собственник решает, кого пускать, а кого нет.

2)Именно он решает, кто вправе пользоваться жилым помещением, а кто нет, данный вопрос регулирует ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

3)какое отношение имеет председатель к данному вопросу непонятно, у нас есть конституция, свобода передвижения.

4)Так еже, не имеет значение, есть регистрация или нет.

5)Я бы вообще подал заявление о привлечение по факту самоуправства по статье 19.1 КоАП РФ

6)Это конечно совершенно неправомерное и абсурдно.

28.10.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Спасибо за ответ . А где подавать такое заявление, не подскажите ?

28.10.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дополню : снято на видео момент препятствия входа домой. Муж вел себя спокойно , не обзывался , их не трогал .

28.10.2024, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гость_9308246, если собственник не против его проживания, следует зарегистрировать вашего супруга в квартире и неприятная ситуация с председателем ТСЖ не повторится. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28.10.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Спасибо . А если без регистрации , имеет право ?

28.10.2024, 17:12

Не важно, есть ли регистрация или нет (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Ходит к бабушке это не препятствие.

28.10.2024, 17:13

Здравствуйте! Нет. Это собственник решает, кто вправе пользоваться жилым помещением, а кто нет (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А вот председатель ТСЖ не вправе как раз, - не его это дело. Дело ТСЖ обслуживать общее имущество МКД, а не лезть в чужие дела. По факту самоуправства по статье 19.1 КоАП РФ можно подать участковому заявление об административно правонарушении в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

28.10.2024, 17:12

Ситуация, которую вы описываете, является правоприменительной и может быть решена с учетом норм гражданского законодательства и законодательства о жилищной политике.

Владельцы жилья имеют право свободно распоряжаться своим имуществом. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник жилья имеет право использовать его по своему усмотрению, что включает в себя право на проживание других лиц в данном жилье. Если бабушка, как собственник, не возражает против проживания вашего мужа, то председатель ТСЖ не имеет права препятствовать ему в этом.

Председатель ТСЖ не имеет полномочий ограничивать доступ собственника и членов его семьи в их общее жилое помещение. Если председатель препятствует вашему мужу войти в квартиру, это можно рассматривать как злоупотребление полномочиями. Согласно ст. 17 ЖК РФ, жители имеют право на беспрепятственное пользование своими жилыми помещениями.

28.10.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Спасибо за ответ . С чего начать ? Пойти писать заявление?

28.10.2024, 17:28

Можно, за самоуправство (в административном варианте - статья 19.1 КоАП РФ). Обращайтесь с мотивированным заявлением к своему участковому либо в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Такие дела.

28.10.2024, 17:48

Действия председателя ТСЖ незаконны.

Если не впускают, надо вызвать на место полицию.

Да и таких прав у председателя нет.

Собственник сам решает, с кем ему жить и так далее.

А здесь грубое нарушение гражданских прав, в течение, недопуск в жилище.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

- см. ст. 19.1, 28.1 КоАП РФ

28.10.2024, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полномочия председателя правления ТСЖ определены статьей 149 ЖК РФ и уставом ТСЖ. Контроль за соблюдением гражданами правил регистрации по месту пребывания и по месту жительства возложен на органы внутренних дел (статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"). Вопросы использования своего имущества, включая проживание в жилом помещении, решаются собственником (статья 209 ГК РФ), в случае спора - в суде, но не председателем ТСЖ. Его действия незаконны. Вы вправе вызвать участкового и подать заявление на председателя в полицию о привлечении к административной ответственности за самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ).

28.10.2024, 18:41

Собсвенник в силу ст. 209 ГК вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Пустить гостей на неопределённый срок, равно как, пустить квартирантов. Заявите на председателя самоуправство (ст. 19.1 КоАП), доказательства, как указываете, имеются (ст. 26.2 КоАП)

28.10.2024, 18:41

Здравствуйте Гость_9308246 !

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно поскольку собственник сам решает, кто вправе пользоваться жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

И председатель ТСЖ не вправе.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении председателя ТСЖ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.10.2024, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополняю.

Параллельно Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ "самоуправство".

28.10.2024, 20:28

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

28.10.2024, 20:28

Здравствуйте Гость

Восстановлением порядка и устранением нарушения занимается полиция. Председатель ТСЖ своими действиями нарушила право на проживание вашего мужа разрешенное собственником имущества вашей бабушкой в порядке ст.209 ГК РФ

В следующий раз сразу вызывайте полицию по такому инцеденту.

___

На текущий момент, можно обратиться в прокуратуру за проведение проверки по факту действий председателя ТСЖ для профилактики

29.10.2024, 04:21

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Совершенно не важно имеет ваш супруг регистрацию или нет, председатель ТСЖ не вправе был препятствовать ему ни при каких обстоятельствах в проходе в жилье.

2. Бабушка собственник, и только она вправе принимать решение кто к ней будет приходить, и к то с ней будет жить (ст. 209 ГК РФ).

3. В соответствии со ст. 27 Конституции РФ,

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В действиях председателя ТСЖ усматривается состав правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

4. Подавайте на председателя ТСЖ заявление в полицию, тем более, у вас есть доказательства. Пусть понесет за это ответственность.

Всех благ Вам!

29.10.2024, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник по своему личному усмотрению распоряжается своим имуществом - жильем.

Никто не может быть ограничен в правах, и только суд может запретить, ограничить.

Если бабушка не против, то Председатель ТСЖ не может устанавливать кому проживать, кому посещать собственника, это может делать только собственник жилого помещения (квартиры).

Имеются признаки самоуправства, подпадающие под ст.19.1. КоАП РФ (Самоуправство).

29.10.2024, 15:23