Химки, 28.10.2024, 17:50

Что делать, если ребенку сделали прививку без вашего согласия?

Вопрос №24248125 из г. Москва
опубликован 28.10.2024, 17:50
Добрый вечер, сын (14 лет) пришёл из школы и сообщил, что сегодня всему классу сделали прививки, от чего сказать неможет, точнее не помнит. Согласие не давала. Какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что прививки бывают разные, бывают и такие, на которые есть не только аллергические реакции, но и более серьезные последствия, а в некоторых случаях нужно еще и сообщить родителям о правилах, которые нужно соблюдать после прививки (как, например, с манту, которую нельзя мыть, иначе она может дать реакцию, как если ребенок болен), то поведение врачей неправильное. К сожалению, в Москве и 30 лет назад было тоже самое - приходили в школу сегодня, кому-то что-то капаем, колем или даже лечим зубы, никого не спрашиваем, иногда даже учителей. Сведения о любой прививке сейчас должны быть занесены в медицинскую карту. Попробуйте пожаловаться в департамент здравоохранения Москвы или Минздрав, хотя это скорее всего не принесет никакого результата, к сожалению. Также можно попробовать написать обращение в Министерство просвещения. Такие вещи без согласия от родителей делать нельзя. У ребенка могли быть медицинские противопоказания.

28.10.2024, 22:15

Прежде всего выяснить, от чего именно прививка. Это же очевидно!

28.10.2024, 17:51

Какие мои действия?
А что вы хотите получить из этой ситуации?

28.10.2024, 18:18

А что, что-то получают? Хочу узнать, что мне делать и куда обращаться?

28.10.2024, 18:21

Прививка уже поставлена. Требовать вы ничего не хотите. Смысл от вашего вопроса. Вы даже свою цель обозначить не можете.

Если вам необходимо обоснование и подтверждение прививки + узнать от чего она защищает, напишите заявление на имя директора школы. На заданные вопросы получите ответы согласно Федеральному закону Об обращениях граждан

28.10.2024, 18:25

Здравствуйте! Для начала обратитесь в учебное заведение за разъяснением ситуации

28.10.2024, 18:21

Только что поговорила с классным руководителем. Услышала только одни " культурные" отговорки и оправдания.

28.10.2024, 18:23