Уфа, 28.10.2024, 17:34

Какие последствия могут быть при просрочке платежей по сплиту в Яндексе?

Вопрос №24248155 из г. Уфа
опубликован 28.10.2024, 17:34
Подскажите, пожалуйста, брала сплит в Яндексе на большую сумму около 70, понятное дело разными периодами. Какой то платила, а какой то уже не смогла. Так как помимо сплита у меня списывают приставы. Но платить я не отказываюсь, с поддержкой договориться невозможно, шаблонные фразы, штрафов нет и.т.д Это обычный сплит. Какие последствия будут? Я могу платить, но по чуть чуть. Понимаю, что просрочила.
Лучший ответ
Рекомендуется

При просрочке платежей по кредиту, кредитор сперва уведомляет должника, далее обращается с иском в суд.

Далее кредитор получает исполнительный лист и обращается в банк, где открыт мсет у должника либо к приставам.

Пристав в свою очередь возбуждает производство, даёт 5 дневный срок для добровольного погашения долга, далее накладывает арест на имущество и все счета должника.

- см. ст. 304, 819, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

28.10.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Но Яндекс сплит у меня не улучшенный а обычный, то есть как они пишут не кредитный продукт.

28.10.2024, 17:43

Это такой же вид кредита (ст. 819 ГК РФ) или займа (807 ГК РФ).

28.10.2024, 17:44

Можно последний вопрос? С поддержкой договориться невозможно, шаблонные фразы, я просто переживаю люди пишут в инернете домой придут заберут всё, в полицию вызовут. Я готова платить по чуть чуть и гасить, даже если решат через приставов, но я не отказываюсь выплатить. Очень переживаю.

28.10.2024, 17:47

Елена, рассрочка в вашем случае и является по сути тем же кредитом. Так что, к сожалению, взыскать смогут. Желаю вам удачи!

28.10.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена! Просто в случае неоплаты в срок кредитор вправе подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а в случае его отмены Вами - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать задолженность, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Так что в конечном счете долг с процентами взыщут, а за несвоевременную оплату у кредитора есть право взыскать штрафные санкции по договору.

28.10.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Получается, даже если сплит неулучшенный, всёравно взыскивать будут через приставов? У меня не было умысла их обмануть, просто сама не поняла как быстро влезла в долг

28.10.2024, 17:38

Если подадут в суд, то да, дальше через приставов после возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Не важно, был ли умысел, для целей взыскания долга. Это ведь не освобождает от его уплаты.

Был бы умысел не платить, тогда бы по статье 159 УК РФ возбудили дело бы. Но приставы здесь ни при чем. Это дело полиции было бы в случае если бы были усмотрены признаки преступления в части хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

28.10.2024, 17:40

Последствия могут быть нехорошими для вас.

Могут взыскать всю сумму задолженности через судебный приказ ст.127 128 ГПК РФ.

Пробуйте договориться с Яндексом о рассрочке меньшей суммы платежей.

28.10.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Это как? Через приставов с арестом счетов?

28.10.2024, 17:39