Новосибирск, 28.10.2024, 19:13

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что будет если я не предоставлю чеки за потраченную компенсацию за землю в виде денег?

Вопрос №24248378 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2024, 19:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что будет если я не предоставлю чеки за потраченную компенсацию за землю в виде денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)если мы говорим о земельном участке выделенном многодетным, в счет компенсации наличными, то Федеральное законодательство, а именно статья 39.5 Земельного кодекса РФ позволяет передавать находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки бесплатно в собственность многодетных граждан.

2)Но если вы получили деньги, а направили их не по назначению, не представили документы/чеки и целевом использовании, не будет регистрации в росреестре, то будут сложности.

3)так как согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

4)В случае если деньги выделены на приобретение земельного участка по иной льготе, не имеет значения, санкция одна, либо будет гражданский иск по ст. 1102 ГК РФ, деньги придется вернуть.

Либо же будет ст. 159. УК РФ, а это уже очень серьезно..

28.10.2024, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если я не отчитаюсь за потраченную компенсацию за землю, могут ли подать в суд?

28.10.2024, 19:08

Здравствуйте, Татьяна! Если это было целевое финансирование, то есть такой риск. Однако данные о сделке все равно должны быть в Росреестре, т.к. согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Так что компетентные органы могут запросить данные о регистрации права на Вас там вне зависимости от предоставления чеков.

28.10.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Ну а если все же не было регистрации права на Вас, то средства, выделенные как целевое финансирование могут взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну и не исключено возбуждение уголовного дела по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения выплат:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

28.10.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения такой риск сохраняется.

Тем более в соответствии с ч. 2 ст.1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно предъявлении исковых требований.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Все очень просто.

Если не предоставите чеки, то администрация обратится с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Возбуждение уголовного дела здесь маловероятно.

- см. ст. 1102, 1105 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

28.10.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Если вы не сможете подтвердить целевое использование полученных денежных средств, вам может быть предъявлено требование вернуть всю сумму или её часть обратно. Основанием для этого могут служить нормы договоров или нормативных актов, регулирующих порядок предоставления компенсаций.

В некоторых случаях непредоставление отчетных документов может повлечь административную ответственность. Например, согласно статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нецелевое использование бюджетных средств влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Нарушение обязательств по договору или нормативных требований может привести к взысканию убытков или неустойки. Например, статья 393 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

28.10.2024, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п.3 Порядка предоставления отдельным категория граждан единовременной денежной выплаты взамен земельного участка для индивидуальною жилищного строительства, утв. Постановлением Правительства Новосибирской области от 31.07.2023г № 350-п, единовременная денежная выплата может быть использована на следующие цели:

1) приобретение земельного участка, расположенного на территории

Новосибирской области;

2) приобретение, строительство жилого помещения, расположенного

на территории Новосибирской области;

3) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного

строительства, находящегося в собственности гражданина, расположенного

на территории Новосибирской области, осуществляемое без привлечения

организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта

индивидуального жилищного строительства;

4) проведение ремонта жилого помещения, находящегося в собственности

гражданина, расположенного на территории Новосибирской области;

5) подключение (технологическое присоединение) жилого дома (части

жилого дома), расположенного на территории Новосибирской области, к сетям

инженерно-технического обеспечения.

Вместо этого вы потратили выплату на аренду жилья, что является нецелевым использованием.

В течение одного года со дня перечисления единовременной денежной

выплаты заявитель обязан представить в центр социальной поддержки населения по месту жительства отчет о целевом использовании единовременной денежной выплаты по форме, утвержденной министерством, и документы, подтверждающие произведенные расходы. В случае неиспользования (неполного использования) единовременной денежной выплаты в соответствии с целевым назначением гражданин обязан осуществить возврат неиспользованной суммы единовременной денежной выплаты министерству (п.18 Порядка).

В случае выявления министерством фактов нарушения гражданином

целевого расходования средств единовременной денежной выплаты

единовременная денежная выплата подлежит возврату в бюджет Новосибирской

области (п.19 Порядка).

За нецелевое использование с вас взыщут потраченные средства в судебном порядке (п.20 Порядка).

29.10.2024, 01:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения такой риск сохраняется.

Тем более в соответствии с ч. 2 ст.1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно предъявлении исковых требований.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.10.2024, 10:35

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения такой риск сохраняется.

Тем более в соответствии с ч. 2 ст.1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно предъявлении исковых требований.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.10.2024, 19:02