Челябинск, 28.10.2024, 18:56

Доброго времени суток. Хочу уточнить: накопления нис военной ипотеки при расторжении брака делятся если средства на счёте нис?

Вопрос №24248381 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2024, 18:56
Доброго времени суток. Хочу уточнить: накопления нис военной ипотеки при расторжении брака делятся если средства на счёте нис?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, накопления еще не объект прав военнослужащего, а приобретенное имуществом считается личным военнослужащего, приобретенное безвозмездно, в связи с его статусом и разделу не подлежит, если конечно нет брачного договора

Если недвижимость покупается только на средства по программе НИС, то имущество не относится к совместно нажитому и не делится в суде. После расторжения брака собственность принадлежит гражданину, который приобрел ее на деньги от Минобороны, согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Законодательство не предусматривает ограничений по пользованию квартирой, которая приобреталась за общий капитал или по ипотечно-накопительной системе.

28.10.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Формально, указанное жильё, может быть и не подпадает под определение совместно нажитого имущества супругов, данного в ст.34 СК РФ, но ещё 15.09.2015 года Верховный Суд РФ в определении №58-КГ15-11 изложил своё видение и применение указанного вопроса, отнеся жильё, приобретённое в браке по военной ипотеке (НИС) к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащего разделу между супругами

Вышеуказанная правовая позиция была также изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 14 мая 2018 года №863-О

С 2015 года, суды общей юрисдикции, всей инстанций, следуют указанной правовой позиции и производят раздел такого жилья, между супругами

28.10.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И могут ли делиться если деньги на счёте военнослужащего?

28.10.2024, 18:57

Если недвижимость покупается только на средства по программе НИС, то имущество не относится к совместно нажитому и не делится в суде. После расторжения брака собственность принадлежит гражданину, который приобрел ее на деньги от Минобороны, согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса РФ.

28.10.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Если целевой жилищный заем для приобретения жилого помещения участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не предоставлялся и денежные средства с его именного накопительного счета не выплачивались, то денежные средства не перешли в совместную собственность супругов и не подлежат разделу, так как накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации

Часть 8 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих",

Подлежит разделу только жилье, квартира, дом, земельный участок приобретенные в браке участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2020 г. N 96-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ

ДАНИЛОВОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ЧАСТЬЮ 8 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

установил:

1. Гражданка И.А. Данилова, в деле с участием которой суд указал, что накопления для жилищного обеспечения военнослужащего не входят в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, оспаривает конституционность части 8 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", предусматривающей, что накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.

По мнению заявительницы, оспариваемое положение противоречит статьям 19 и 38 Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, оно не позволяет гражданам в случае расторжения брака с военнослужащим получить компенсацию в размере 1/2 денежных средств, поступивших в период брака на именной накопительный счет участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Часть 8 статьи 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" направлена на защиту интересов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая перечисленные в жалобе конституционные права заявительницы, в деле с участием которой суд указал, что целевой жилищный заем для приобретения жилого помещения участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не предоставлялся и что денежные средства с его именного накопительного счета не выплачивались.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Даниловой Ирины Анатольевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

28.10.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

"Деньги" на НИС и на ВИ при разводе не делятся.

28.10.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо!!!

28.10.2024, 19:21