Тула, 28.10.2024, 21:20

Сосед кидает в моих собак петарды.

Вопрос №24248699 из г. Тула
опубликован 28.10.2024, 21:20
Что делать, если сосед, кидает петарды на мой участок, в моих собак, при этом дико пугается ребёнок-инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить видео, снять на телефон.

Заявление в полицию.

29.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо 🙏

29.10.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление в полицию о хулиганстве пишите

28.10.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Трижды вызывала наряд, ездила в отдел полиции, заявление принимать отказываются, говорят нет состава преступления, так как ни кто не пострадал

28.10.2024, 21:23

Жалобу напишите в прокуратуру и в УМВД области на укртывательство правонарушения. Направьте через официальный сайт

28.10.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное 🌹

28.10.2024, 21:30

А может Вам просто своих собак угомонить, чтобы они не брехали с утра до вечера и по ночам?! Ведь из-за чего-то он это делает?!

28.10.2024, 22:12

Вы шикарный юрист!!!

А собаки мои живут дома, и не брешут с утра до вечера и по ночам тем более!!!

Гуляют на улице по несколько часов в день, и гавкают крайне редко, когда приходит кто-то чужой, либо пять минут, когда я их забираю домой с улицы! И его раздражает гавканье даже в течении этих нескольких минут, он вообще не живёт рядом, а приезжает к родителям ужинать...

28.10.2024, 22:16

На самом деле это уже лет 30 действительно проблема. Как появились петарды многие подростки кидают их в собак на прогулке просто из-за того, что это весело. Причем собаки ведут себя тихо, но страдают не только собаки, но и их хозяева, которые часто старички. И получается, что подросток кинул петарду в собаку, а от инфаркта умер старичок. Да и собака это вообще-то имущество стоимостью иногда более 5 тысяч рублей. Убить собаку стоимостью более 5 тысяч р. попадает под статью, но до этого надо больше говорить о том, что вред причинен Вам в форме мелкого хулиганства. Хотя полиция в этом отношении могла бы быть и лучше, поэтому обращение лучше оставлять на сайте МВД, если в участке не берут.

Цитаты

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

п1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

п2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

п.2. ст.158 УК РФ Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 20.1. КоАП Мелкое хулиганство 

п.1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными 

п.1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

28.10.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! 🌹
К сожалению наш кидающий петарды, далеко не подросток, взрослый мужчина в возрасте чуть больше 50 лет 🙈

Спасибо большое за ответ 🌹

Тем более наш кидающий петарды далеко не подросток, а взрослый мужчина, которому чуть больше 50 лет 🙈

28.10.2024, 22:45

Полицию вызывайте. Это хулиганство как минимум

29.10.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ .Трижды вызывала наряд, ездила в отдел полиции, заявление принимать отказываются, говорят нет состава преступления, так как ни кто не пострадал.

Вчера скрипя душой приняли заявление, но не прозрачно намекнули, что ничего делать всё равно не будут 🤷

29.10.2024, 08:59