LSN Messenger
Челябинск, 29.10.2024, 07:24

Почему за 24 года ни разу не производился ремонт электросетей в моем ГСК? Куда обратиться за помощью?

Вопрос №24249302 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2024, 07:24
Я являюсь членом ГСК с 2000 года. Ежегодно оплачиваю членские взносы, часть которых идет на оплату электроэнергии а часть на поддержание электросетей. Однако за 24 года проводку в гаражах ни разу не меняли и не ремонтировали. Можно ли привлечь председателя кооператива за нецелевое использование денежных средств и куда лучше обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

29.10.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите, при обращении в прокуратуру какие то документы или доказательства следует прилагать, что бы не получить формальную отписку или прокуратура сама инициирует проверку по факту обращения ?

29.10.2024, 14:17

Андрей, вам же ответили, в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

29.10.2024, 07:38

Если общее собрание членов ГСК не принимало решения о ремонте электропроводки, то ее и не ремонтировали. А если принимало, то потребовать с председателя отчета, куда потрачены деньги. В случае нецелевого расходования средств, можно обратиться в полицию с заявлением.

29.10.2024, 07:48

А причем тут общее собрание членов ГСК и принятие ими решений на какие цели потратить деньги, собранные непосредственно на поддержание электрических сетей ? Тут ключевой вопрос Целевое или нецелевое использование средств, выделенных непосредственно на ремонт проводки. Или я заблуждаюсь ?

29.10.2024, 14:11

Электрическая сеть ГСК относится в общему имуществу членов ГСК. Содержание этой сети в надлежащем состоянии складывается в смету, которая затем утверждается на общем собрании членов ГСК.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

1) утверждение способов и порядка размещения сведений о составе общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, о порядке определения расходов и внесения платы за содержание такого имущества, а также порядка учета сведений о составе такого имущества и порядка определения расходов и внесения платы за содержание такого имущества;

Председатель ГСК обязан работать в соответствии с этой сметой. Если он потратит средства, выделенные на ремонт электросети, на другие цели, вот это и будет считаться нецелевым расходованием средств.

29.10.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

В суд надо обращаться

29.10.2024, 08:21
Оценка автора вопроса: