LSN Messenger
Самара, 29.10.2024, 08:02

Встречный иск в ЖКХ

Вопрос №24249349 из г. Самара
опубликован 29.10.2024, 08:02
ТСЖ подало иск в суд в отношении меня о понуждении снести декоративный короб в ванной комнате который закрывает стояк горячей воды и трубу канализации. Данный иск подан только в отношении меня по причине предвзятого отношения ко мне со стороны председателя ТСЖ. Мне известно, что такие декоративные короба находятся практически во всех квартирах дома (есть фото продажи квартир в этом доме, где видно короба в ванной комнате). Возможно подать встречный иск к ТСЖ о проведении проверок и инициировании сноса коробов в других квартирах дома? Или возможно в суде заявить о предвзятом отношении председателя ТСЖ лично ко мне в части проведения проверки только в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений, вы имеете право подать встречный иск к ТСЖ на основании статьи 137 ГПК РФ, которая позволяет это сделать до момента, когда суд уходит в совещательную комнату. Если у вас есть основания полагать, что вы подвергаетесь предвзятому отношению, это также может быть указано в вашем иске.

Вы можете обосновать встречный иск тем, что ваш декоративный короб не является исключительным объектом и они присутствуют в других квартирах, что указывает на возможное нарушение прав остальных жильцов. Это обстоятельство может служить основанием для проверки ТСЖ на предмет сноса аналогичных конструкций в других квартирах, что будет справедливо и обоснованно.

Заявление о предвзятости председателя ТСЖ также следует обосновывать. Указание на то, что данная ситуация может быть результатом личной неприязни, может повлиять на оценку суда относительно обоснованности иска ТСЖ. Кроме того, вам стоит представить доказательства, такие как фотографии, которые подтверждают наличие аналогичных коробов в других квартирах, чтобы поддержать свои утверждения.

Таким образом, подача встречного иска с требованием о приведении в порядок всех декоративных коробов в доме может быть эффективной стратегией. Это не только усилит вашу позицию, но и поставит вопрос о равенстве всех жильцов перед законом и правилами.

29.10.2024, 08:05

Добрый день.

ранее вы ответили:

Вы можете обосновать встречный иск тем, что ваш декоративный короб не является исключительным объектом и они присутствуют в других квартирах, что указывает на возможное нарушение прав остальных жильцов. Это обстоятельство может служить основанием для проверки ТСЖ на предмет сноса аналогичных конструкций в других квартирах, что будет справедливо и обоснованно.

Что означает, что короб не является исключительным объектом и какое возможное нарушение прав остальных жителей в данном случае?

31.10.2024, 10:37

Понятие "не является исключительным объектом" здесь подразумевает, что ваш короб не уникален и аналогичные конструкции присутствуют в других квартирах. Это может указывать на то, что ТСЖ, требуя сноса именно вашего короба, затрагивает права и обязанности других жильцов, у которых такие же конструкции.

31.10.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Встречный иск должен быть направлен к зачету требований. То есть вы можете подать иск о сохранении короба.

29.10.2024, 08:04

"Или возможно в суде заявить о предвзятом отношении председателя ТСЖ лично ко мне в части проведения проверки только в моей квартире?"

это точно не принесет результат, о проведении проверок также, вашей ситуации следует доказывать в суде, что короб не препятствует доступу

29.10.2024, 08:05

вы имеете право подать встречный иск к ТСЖ

29.10.2024, 08:08

Вам придется ответить по исковым требованиям к вам. В суде о неприязни заявить можно, но чтобы спасти короб вам надо подать встречный иск о сохранении помещения в переустроенном состоянии

29.10.2024, 08:19

Суду это не интересно, спор о Вашей квартире. Если короб не закрывает вентиля на стояк, то суд ему откажет. Необоснованный иск. Укажите, что по устройству коробов есть обширная практика применения обустройства помещений.

29.10.2024, 09:33