LSN Messenger
Иркутск, 29.10.2024, 12:12

Можно ли отказаться от квартиры и не платить долг?

Вопрос №24249819 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2024, 12:12
Здравствуйте. Мне пришла судебная задолженность по ЖКУ 170.000 рублей. Но данную квартиру на меня и мою сестру переписали, когда мы были несовершеннолетними. В этой квартире проживала бабушка, которая не платила за ЖКУ. Я студентка, получаю стипендию только 9.000 рублей, сейчас суд пишет, что я должна произвести оплату в течение 5 дней, если ее не будет, то с меня спишут 5 тыс. рублей, а мне не чем платить. Можно ли как-то отказаться от данной квартиры и долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана !

С Вас этот долг, видимо, взыскали Судебным приказом, выданным Мировым судьей на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, а судебный пристав на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил своим Постановлением на основании этого Судебного приказа в отношении Вас исполнительное производство.

В данном случае Вам можно попытаться на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ подготовить в адрес Мирового судью, который этот Судебный приказ выдал взыскателю долга, письменное возражение относительного исполнения этого Судебного приказа с ходатайством о восстановлении для Вас срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Мировой судья отменит этот Судебный приказ на основании вашего возражения, тогда судебный пристав-исполнитель обязан будет своим Постановление на основании статьи 143 Федерального закона № 229-ФЗ прекратить это исполнительное производство и снять арест с вашего счета в банке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24249819 было для Вас полезным.

29.10.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы не можете отказаться от квартиры. Вы можете её продать или подарить, но долг и в этом случае на вас останется "висеть", пока вы его не погасите.

29.10.2024, 12:14

Долг будет значиться за вами. Обжалуйте судебный акт, если вы его ранее не получали. В ходе рассмотрения иска просите суд применить сид.

Суд вынес решение или судебный приказ?

29.10.2024, 12:17

Судебный приказ

29.10.2024, 12:20

Подайте в суд возражения на СП в течение 10 дней с момента его вручения и он будет отменен.

29.10.2024, 12:26

Уже возбуждено исполнительное производство у судебного пристава?

29.10.2024, 12:36

Да, возбуждено

29.10.2024, 12:45

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Судебный приказ ранее получали?

Если указан не актуальный адрес и СП вы не получали, то подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с обоснованием наличия уважительных причин пропуска срока ввиду проживания по иному адресу. Представьте в суд доказательства этого.

29.10.2024, 12:46