Как оспорить счет выставленный страховой о причиненном ущербе
Добрый день! В вашей ситуации, касающейся оспаривания счета, выставленного страховой компанией по причиненному ущербу, вы можете предпринять ряд действий. Вот основные шаги, которые помогут вам минимизировать расходы и оспорить выставленный счет:
Вы имеете право не оплачивать выставленный счет страховой компании, если считаете, что сумма превышает фактический ущерб или не обоснована. Это важно, так как вы можете оспорить его в дальнейшем.
Если вы не согласны с расчетом ущерба, вам следует подготовить исковое заявление и обратиться в суд. Основные моменты:
- Исковое заявление: Вы должны четко изложить свою позицию и указать, что выставленный счет не соответствует действительности или завышен.
- Обоснование позиции: Необходимо собрать доказательства, чтобы подтвердить вашу позицию. Это могут быть фотодокументация, финансовые документы и другие материалы.
В рамках судебного процесса вы можете требовать проведения независимой экспертизы:
- Экспертизa: Суд может назначить экспертизу для определения размера ущерба, а также выявления виновной стороны. Это позволит установить реальную стоимость ущерба и подтвердить ваши доводы.
Если страховая компания или другая сторона будет оспаривать ваши доводы, вы должны активно реагировать:
- Жалобы и отзывы: На любые обращения другой стороны в суд следует подавать свои жалобы или отзывы, обосновывая их и подтверждая своей доказательной базой.
- Статья 15 ГК РФ: О защите гражданских прав.
- Статья 151 ГК РФ: О компенсации морального вреда.
- Статья 1064 ГК РФ: О возмещении ущерба.
- Статья 1089 ГК РФ: О порядке возмещения ущерба, причиненного имуществу.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер, Николай.
1)В вашем случае только один вариант, это сделать независимую экспертизу по ущербу, в случае если страховая будет предъявлять требования завышенной цены, то тогда вам нужно будет обращаться в суд и решать вопрос строго через суд, так же там будете заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы.
2)это сейчас самый простой и верный вариант, иного варианта просто нет у сожалению.
Согласно части 1 статьи 79 ГПК РФ судебная экспертиза представляет собой процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.
Единственный способ противостоять договориться или в суде заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, согласно статье 79 ГПК РФ , что При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Смотрите, счет страховой компании можете проигнорировать.
То есть, напрямую по претензии ничего не платите.
Обычно расчеты ущерба завышенные.
Следует вопрос решать в судебном порядке.
Потерпевшая сторона должна обращаться с иском в суд, где и должна обосновать и доказать свою позицию.
В течение, в суде надо требовать проведения экспертизы, которая определит виновную сторону и установит размер ущерба.
На любые доводы истца подавайте жалобу / отзыв.
В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.
При этом уйти от ответственности не получится, но возможно снизить размер претензий в данном случае.
- см. ст. 15, 151, 1064, 1089 ГК РФ, ст. 56, 79,
Всё не так и просто, экспертиза в суде - ст. 79 ГПК РФ, но можно ещё на 50 000 угореть
Здравствуйте, Николай! В судебном порядке. Когда на Вас подадут иск в суд, нужно вовремя подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а для этого стоит заблаговременно заказать свою экспертизу, уведомив потерпевшую сторон о ее проведении. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба.
В суде же когда дойдет речь до оценки ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), то сможете предъявить результаты своей экспертизы. Ну а далее вопрос уже будет решать суд, скорее всего посредством назначения судебной оценки (ст.79 ГПК РФ).
Действия для минимизации расходов и оспаривания решений страховой компании
1. Тщательно изучите страховой полис:
- Ознакомьтесь с условиями страхования, особенно с пунктами, касающимися покрытия ущерба от затоплений.
- Обратите внимание на лимиты выплат, исключения и франшизы.
2. Документирование ущерба:
- Сделайте фотографии и видео поврежденного имущества.
- Составьте список поврежденных вещей и оцените их стоимость.
- Сохраните чеки и квитанции на ремонтные работы.
3. Независимая экспертиза:
- Если вы считаете, что страховая компания занижает размер ущерба, закажите независимую экспертизу.
- Экспертиза должна быть проведена лицензированным специалистом.
4. Претензия к страховой компании:
- Направьте претензию в страховую компанию с указанием всех деталей происшествия и приложением документов, подтверждающих ущерб.
- Укажите свои требования и обоснование несогласия с решением страховой компании.
5. Жалоба в Роспотребнадзор:
- Если страховая компания игнорирует вашу претензию или отказывает в удовлетворении требований, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
- Роспотребнадзор рассматривает жалобы на нарушение прав потребителей, в том числе в сфере страхования.
6. Иск в суд:
- В случае неудовлетворительного ответа от страховой компании или Роспотребнадзора, вы можете обратиться в суд.
- Исковое заявление должно содержать все обстоятельства дела, доказательства и расчеты ущерба.
7. Медицинская экспертиза (при наличии пострадавших):
- При наличии пострадавших, пройдите медицинское обследование и получите справки о состоянии здоровья.
- Эти документы также могут быть использованы в суде для увеличения размера компенсации.
Здравствуйте Николай!
В данном случае, с правовой точки зрения возможно сделать "независимую" экспертизу (ст.79 ГПК РФ), а если предъявят иск следует подать возражения на заявленные исковые требования (ст.149 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!