Краснодар, 29.10.2024, 15:40

Поверка или замена электросчетчика

Вопрос №24250334 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2024, 15:40
В моем нежилом помещении, находящемся в МКД, находится электросчетчик, паспорт на который утерян. Я точно не помню когда я его устанавливала, но по-моему срок поверки счетчика закончился. Есть ли сведения о моем электросчетчике у ТСЖ, обслуживающего дом, сомнительно, потому что за последние 16 лет состав работников ТСЖ сменился многократно. Несколько месяцев назад я обращалась в энергосбытовую компанию через их форму обратной связи на официальном сайте с просьбой заменить мне счетчик в связи с окончанием межповерочного периода, но ответа никакого так и не получила. Если теперь я уже обращусь лично в центр обслуживания клиентов в энергосбытовую компанию с просьбой о поверке или замене счетчика, могут ли меня оштрафовать за пропуск межповерочного периода? Каким образом можно установить когда закончился этот межповерочный период при утере паспорта на прибор? Каким может быть штраф, если помещение пустует и расхода электроэнергии там нет? Может быть в этом случае мне нужно просить о замене счетчика, а не о его поверке или решение менять счетчик или его поверять принимает сама энергосбытовая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Восстановите паспорт, это не проблема, получите дубликат паспорта и свидетельства о поверке, там будут все необходимые данные.

Сведения о поверке можно получить в системе ФГИС Аршин.

Если ваш счетчик не прошел своевременно поверку, то начислять потребление должны по нормативу, суммы будут большие.

В случае, если срок поверки прошел, закажите поверку счетчика, замена прибора учета будет только в том случае, если он не пройдет поверку.

29.10.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

За электроэнергию я плачу через ТСЖ, прямого договора с энергосбытом у меня нет.

Где я должна заказывать поверку счетчика?

В ТНС Энерго или в сетевой компании, обслуживающей дом?

30.10.2024, 19:35

Поверку счетчика можно заказать в любой специализированной организации, аккредитованной на право проведения поверки счетчиков.

С 1 января 2017 года собственники нежилых помещений обязаны заключать прямые договоры с ресурсоснабжающей, непонятно почему вы до сих пор этого не сделали. Бездоговорное потребление, расчет по пятикратному нормативу

30.10.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того с кем у вас заключен договор и куда (в какую организацию) вы оплачиваете.

29.10.2024, 16:49

Я плачу через ТСЖ, прямого договора с энергосбытом у меня нет.

30.10.2024, 19:32

Так по типу прибора в интернете и смотрите сроки его работы и межповерочный интервал. Год изготовления и класс точности на приборе стоит.

Главное, чтобы пломбировка не нарушена была. С кем у вас договор заключён на поставку энергии.

29.10.2024, 19:08