Наследство находясь заграницей
Через российское консульство.
Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462).
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это можно сделать выдав доверенность юристу или другому доверенному лицу. Он и будет на основании доверенности заниматься оформлением прав на наследство:
Наследство принимают. Одним из двух способов: заявление нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактическими действиями (п. 2 ст.
Из-за границы принять наследство можно либо отправкой заверенного нотариусом или консулом заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, либо направлением (почтой или электронно от консула сразу нотариусу в РФ) доверенности любому лицу (юристу или близкому), способному от имени наследника принять наследство по этой доверенности (самый оптимальный вариант), либо (если нет возможности посетить консула и нотариуса) можно обратиться к юристу и с его помощью оформить доказательства фактического принятия наследства.
Обязательно надо успеть принять наследство в установленный законом срок.
Выслать нотариусу в РФ по месту регистрации умершего заявление о принятии наследства.