Бывший молодой человек подарил телефон в размере 82 тысяч рублей
Пусть забудет или идёт в суд, где его ожидает заведомая неудача. В соответствии с пунктом 4 статьи 1109 ГК РФ, не подлежит возврату иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Если подаст заявление о краже - разъясните ему об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Такие дела.
Не обращайте внимания. Пусть доказывает, что он его дал вам во временное пользование, а не подарил.
Пусть обращается в суд и доказывает, что телефон не является подарком. Вы будете доказывать суду обратное.
В полицию на него, развратника!
В суде говорить о подарке - ГК РФ позволяет без документа дарить
Ответ отключен модератором
Если есть переписка, где он говорит, что подарок, то нечего переживать.
В любом случае, в судебном порядке нужно решать вопрос.
Если у молодого человека есть доказательства покупки телефона, вам придется доказывать дарение. Если не докажите, он вправе в судебном порядке потребовать его возврата или возмещения ему денег.
Милана, игнорируйте его угрозы. “Подарки не отдарки” идеально описывает данную ситуацию. Так, если было совершено дарение, то требовать возврат подаренного нельзя.
Телефон он может отсудить, поскольку сделки на сумму свыше 10 тыс. рублей должны совершаться в письменной форме. Ну а что делать, вам решать. А телефон можно и потерять случайно, например.