Краснодар, 29.10.2024, 21:02

Защита прав от незаконного выселения из дома и участка (аренда между физ лицами)

Вопрос №24251073 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2024, 21:02
Сняли часть участка (с намерением впоследствии выкупить) и часть дома (вне снятой части участка). Из-за изменения условий, границ и пр. договор так и не подписали. Живем в части дома уже год, обустраиваем снятую часть участка, все оплачиваем по договоренности (+/-вовремя, оплаченное время завершилось 15 октября). Все на словах и частично в регулярной переписке в ватсапп. В течение всего срока аренды хозяин участка еженедельно приезжал, контролировал все на участке и в доме, совместно с нами занимался прокладкой коммуникаций, все видел и давал свое прямое согласие, т.к. мы помимо проживания охраняли дом и все его имущество на всем участке, которые многократно обворовывали, пока нас не было. Стремительно с владельцем участка возник многофакторный конфликт - в течение 4-х дней существенное изменение условий аренды, арендатор цыган с намерением строительства работного дома на соседней части участка, конфликт с угрозами и незначительными увечьями, самоуправство, нарушение прав прописанного ребенка, обнаруженные останки вероятно человеческие и пр. - сейчас ведется проверка в следственных органах по нашим заявлениям. В результате данного конфликта хозяин участка требует от нас освободить арендованную часть дома в кратчайший срок (19 октября вручил уведомление об освобождении занятого участка и дома до 3 ноября). Нам быстро съехать некуда, особенно учитывая, что наши постройки и имущество на арендуемой части участка останется без присмотра, а точнее в доступе цыгана. Наши предложения по освобождению дома в середине января хозяин участка категорически отвергает. В случае неосвобождения дома грозится считать это самоуправством и обвинить нас в краже своего имущества (хотя в доме фактически красть нечего). Грозит отключить коммуникации (в частности свет). В суд обращаться не хочет, т.к. есть компрометирующие его факты, которые он видимо боится придавать огласке, также он понимает, что суд даст нам время, а это ему не выгодно. Действует по рекомендации нанятых им юристов. Действительно ли хозяин участка может законно выселить нас из дома, например, 4 ноября или в другой неприемлемый для нас срок? Каким образом? Если я подам для защиты моих прав исковое заявление в суд, могу ли я выиграть время, на что нужно сделать упор в исковом заявлении в суд, когда исковое должно быть подано? На основании представленных Вами ответов планирую выбрать к кому обратиться за составлением искового заявления в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

С учетом приведенных вами условий доказать заключение договора аренды и найма в принципе несложно. Следовательно, в действие должны быть приведены нормы ст. 610 Гражданского кодекса РФ: если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Поэтому выселить вас просто так 4 ноября, либо в иной неприемлемый для вас срок хозяин участка не может - не соблюден срок предупреждения.

30.10.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может выселить лишь в судебном порядке, это не быстро. Однако, судя по изложенному, можно отстоять свое право на часть дома, если есть договорённости с собственником.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.10.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Активнее в полицию обращайтесь и иск в суд подайте - ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, аренду не имеет права прервать- ст. 450 ГК РФ и далее

29.10.2024, 21:07

обращаться необходимо в суд,составление заявления ,платная услуга!Можете обратиться к любому специалисту

29.10.2024, 21:15

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Электронная переписка является подтверждением условий договора аренды. Согласно ст 162 гк РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Никакого самоуправства с вашей стороны нет. За заведомо ложный донос о преступлении влечёт уголовную ответственность по ст 306 УК РФ.

29.10.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация непростая, придется доказывать, что фактически был заключен найма жилого помещения, подтвержденный конклюдентными действиями, направленными на исполнение договора, соответственно применимы положения ст.684 ГК РФ:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Относительно арендных отношений в отношении з/у, то при доказанности согласованности строительства улучшений-хозпостроек, со стороны собственника, есть вариант взыскать неосновательное обогащение.

Всего хорошего.

29.10.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Очень важный взгляд на ситуацию. Благодарю!

Здравствуйте Екатерина

Вместе с иском нужно сразу подать ходатайство о наложении запрета на действия арендодателя в отношении имущества по ст.139-140 ГПК РФ, чтобы вы могли спокойно разбираться через суд восстанавливая нарушенное право.

Как сформировать грамотную позицию для обращения в суд и обосновать ее, то нужно проработать все обстоятельства.

___

Пока предварительно:

Требование об освобождении имущества не основано на законе в случае отсутствия просрочки по оплате аренды ( ст.620 ГК РФ)

При этом существенные нарушения влекут право на предъявления требований об устранении нарушения в порядке ст.304 ГК РФ

___

В разработки плана действий можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

29.10.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Можно выселение только в судебном порядке решать вопрос.Вместе с иском нужно сразу подать ходатайство о наложении запрета на действия арендодателя в отношении имущества

29.10.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно статье 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды недвижимости заключается в письменной форме. Однако отсутствие письменного договора не делает его недействительным, но усложняет процесс доказывания условий аренды в суде.

Статья 674 ГК РФ указывает, что договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, однако, в вашем случае договор не подписан, поэтому формально он считается незаключенным.

Тем не менее, вы проживали в помещении, вносили плату и выполняли другие условия, о которых договорились устно. Это создает определенные правовые последствия, хотя и осложненные отсутствием письменных доказательств.

Хозяин участка имеет право требовать освобождения занимаемого вами жилья, поскольку у вас нет подписанного договора аренды. Однако он обязан соблюдать процедуру расторжения договора, даже если она была заключена устно.

Согласно статье 450.1 ГК РФ, сторона вправе отказаться от исполнения договора, если уведомила другую сторону об этом. Срок уведомления зависит от условий договора, а если они не были оговорены – то разумный срок.

Так как ваш договор не был подписан, вам могут предложить освободить помещение в разумный срок, который обычно составляет около месяца. Но этот срок может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела.

Вы можете подать иск в суд с требованием признать договор аренды действительным и потребовать защиты ваших прав. На основании статьи 621 ГК РФ вы имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды на тех же условиях, если срок предыдущего истек.

Также вы можете просить суд обязать хозяина предоставить вам дополнительное время для поиска другого жилья. Для этого вам необходимо будет доказать, что у вас действительно нет возможности немедленно переехать.

Ваше исковое заявление должно содержать следующие пункты:

1. Описание ситуации: Опишите обстоятельства заключения договора, условия оплаты, период проживания и причину конфликта.

2. Просьба о признании договора аренды действительным: Ссылайтесь на статью 609 ГК РФ и требуйте признания договора аренды действующим, несмотря на отсутствие подписи.

3. Требование о защите прав: Просите суд защитить ваши права на проживание в данном жилье на определенный срок, ссылаясь на статью 621 ГК РФ.

4. Доказательства: Приложите все имеющиеся доказательства: переписку, квитанции об оплате, фотографии построек и имущества, свидетельские показания и прочее.

5. Срок подачи иска: Иск следует подавать как можно скорее после получения требования о выселении. Чем быстрее вы обратитесь в суд, тем больше шансов получить защиту своих прав.

29.10.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Что значит "сняли" и "все на словах"? Т.е. нет никаких документов об аренде земельного участка (ст.606 ГК РФ) и найме жилого помещения (ст.671 ГК РФ)?! Если это так, а все на словах и в переписке, то формально это не лишает стороны предоставлять иные доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ) в обоснование своей позиции.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения

Однако согласно п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так что если есть доказательства договорных отношений, то просто так произвольно выгнать Вас без суда он не вправе. Вы же вправе в порядке ст.12 и 14 ГК РФ осуществлять самозащиту нарушенного права. И если понадобится, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), а в случае подачи на Вас иска в суд, заявлять свои возражения на заявленные требования, а также подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ).

29.10.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении хозяина участка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.10.2024, 23:20

Дополню.

С другой стороны собственник (ст.209 ГК РФ) может выселить лишь в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.10.2024, 23:22

Дополню.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И только суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.10.2024, 23:23

Договор аренды недвижимости заключается в письменной форме.

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме.

Сторона вправе отказаться от исполнения договора, если уведомила другую сторону об этом.

При этом срок уведомления зависит от условий договора, а если они не были оговорены, то разумный срок.

Арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды на тех же условиях, если срок предыдущего истек.

Собственник может выселить арендатора только в судебном порядке, и никак иначе.

- см. ст. 450.1, 606, 609, 621, 674 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

30.10.2024, 01:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Арендодатель вправе выселить вас из арендуемого помещения только на основании закона. Основные основания для этого перечислены в статье 619 Гражданского кодекса РФ:

- Нарушение условий договора аренды (включая неплатежи).

- Необоснованное использование помещения, не соответствующее его назначению.

- Систематическое нарушение условий аренды (например, неоднократные задержки с оплатой).

Если у вас нет задолженности по оплате аренды, а также если у вас нет другого нарушения условий договора, требование о выселении может считаться незаконным. Поскольку у вас на руках подтверждения об оплате и четкое отсутствие просрочек, арендодатель не может законно потребовать выселения на основании ст. 620 Гражданского кодекса.

Если арендодатель требует освободить дом ранее установленного срока и без правовых оснований, подача иска в суд может стать вашим выходом из ситуации. Ваши основные акценты в исковом заявлении должны быть следующими:

- Доказательства факта оплаты аренды.

- Отсутствие задолженности по арендной плате.

- Нарушение арендодателем вашего права на жилье и исполнения обязательств по договору.

- Физическая угроза и возникновение конфликтной ситуации (можно указать на действия, направленные на вас, такие как угрозы и попытки самоуправства).

Одновременно с иском вам действительно стоит подать ходатайство о наложении запрета на действия арендодателя. Укажите в ходатайстве:

- О том, что ваши права будут нарушены, если арендодатель начнет выселение.

- Необходимость запрета действий, связанных с отключением коммуникаций или другими способами нарушения ваших прав.

Исковое заявление в суд стоит подать как можно скорее, чтобы было достаточно времени для рассмотрения дела. С учетом вашего конфликта, рекомендуется подать заявление в течение ближайших дней, чтобы обеспечить свою защиту.

30.10.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1) Не может сейчас хозяин Вас выселить из дома, обязан уведомить о прекращении договора минимум за 3 месяца. Между Вами фактически заключен договор аренды на неопределенный срок, чему есть многочисленные доказательства, в том числе переписка. Согласно ст. 610 ГК РФ:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

2) У Вас есть время для выселения до 19 января, поэтому нет смысла подавать иск в суд. Пусть хозяин сам обращается с иском в суд, а Вы будете писать возражения, ссылаяссь на статью 610 ГК РФ

3) Рекомендую направить письменный ответ на уведомление собственника о расторжении договора аренды

30.10.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 тыс. руб. должны совершаться в простой форме.

В вашей ситуации договор так и не был заключен, имеется только переписка в ватсап, которая может служить подтверждением сделки при незаключении договора в соответствии со ст.162 ГК РФ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.

При обращении в суд нужно будет представить доказательства по данной ситуации и по вашим требованиям, возражениям.

Хозяин сможет выселить в судебном порядке, отстаивайте свои интересы в суде. Пригласите к участию адвоката или юриста в данной области правовых вопросов.

30.10.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте с учетом ваших ранних договорённостей о намерении последующего выкупа он не должен был вас выселять.

По закону может попробовать, но через суд.

В суде вы можете отстаивать свои права и привести свои доводы ваших договорённостей.

Вы жили там по договорённости поэтому самоуправства нет с вашей стороны

Можете написать на них заявление в провинцию.

См

ст 306 УК РФ.

Ст 609 ГКРФ

30.10.2024, 19:02