Санкт-Петербург, 29.10.2024, 23:47

Покупка незарегистрированного загородного дома.

Вопрос №24251328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2024, 23:47
Планировалась покупка загородного дома. Выяснилось, что дом на участке не зарегистрирован. Участок находится в снт. Продавец занимается строительством и продажей домов. Регистрировать его он категорически отказывается, не хочет платить налог. Предлагает купить участок, и самим его уже зарегистрировать. Вопрос заключается в следующем, каким образом можно себя обезопасить при такой сделке? Возможно ли поэтапно оплачивать сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом - как ижс или дом в снт?

Если дом как жилой, то тогда регистрация обязательна - придется обязать регистрировать через суд, потому что договор купли-продажи жилого дома является оконченным после перехода прав через регистрационные действия.

Если же вы купили дом в снт (с участком), то если вы оформили право собственности на землю, то можно просто самостоятельно зарегистрировать дом.

Если же дом в статусе "садовый дом" в СНТ, и если вы хотите изменить его статус, то это другая уже процедура

30.10.2024, 10:55

Лесом посылайте хитрована... Или сбивайте цену до минимума...

29.10.2024, 23:51

Ну минимум у каждого свой) Заявленная цена 10,700,00.

29.10.2024, 23:53

Научитесь писать числа понятно !)))

29.10.2024, 23:54

Десять миллионов семьсот тысяч рублей)))

29.10.2024, 23:57

Ваше право тратить свои деньги...

29.10.2024, 23:59

Ужас! На кой вам проблема на одно место за 10 млн? Сейчас море предложений по недвижимости, покупайте другой

30.10.2024, 00:45

Д.д

Оформить ранее построенный дом сейчас очень сложно

Вы по факту Приоборетаете участок.

Хотите дом.. Покупайте именно дом с участок.. Либо торгуйтесь и берите тот

Но если кто нибудь прознает о незаконном строении.. Придется сносить

Риск ваш

29.10.2024, 23:57

Ну ведь сейчас действует амнистия,разве она не упрощает?

29.10.2024, 23:58

Упрощает.. Дачные строения

Сх постройки

То есть на участке должен стоять дачный домик. По типу " Приехал переночевать, переоделся, храню инструменты" ...

Для регистрации по дачной амнистии объект должен соответствовать определенным критериям: дом не должен быть не выше 20 метров, иметь не более трех надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций. При этом если площадь дома превышает 500 квадратных метров, для него потребуется разработать и согласовать проектную документацию и провести ее экспертизу.

Видела домики на участках которые были оформлены как 15 кв.м.. А по факту 80 мол достроили.. Дострой могут обязать снести

Тут все зависит от того на сколько вы ресковы и на сколько адекватны ваши соседи

30.10.2024, 00:08