Почему никто не связывается со мной после ДТП с алкоголем? Что делать дальше и как вернуть машину?
Всё завершится нескоро, где-то через полгода. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ идёт очень неторопливо. После выздоровления потерпевших ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных потерпевшими в ДТП травм. Экспертиза будет идти около двух месяцев. После получения результатов СМЭ Вас вызовут в ГИБДД, составят протокол, материал направят на рассмотрение в суд. Подписанные потерпевшими бумаги об отсутствии претензий к Вам не имеют никакого значения для рассмотрения дела об административном правонарушении. В этом деле одной стороной являетесь Вы - лицо, привлекаемое к административной ответственности, а другой стороной - ГОСУДАРСТВО. Претензии к Вам имеет не потерпевший, а государство. Как Вы понимаете, договориться с государством о прекращении дела - невозможно. Прекращение дела об АП в связи с отсутствием претензий потерпевших к виновнику не предусмотрено КоАП РФ. Суд в течение одного - полутора месяцев рассмотрит дело, и вынесет постановление. Прав Вас лишат однозначно, по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - на срок от полутора до двух лет. Если у Вас не брали кровь на алкоголь, то и наказания за управление в состоянии алкогольного опьянения Вам не грозит. Вас бы уже давно вызвали в суд, и лишили прав, если бы врачами была взята кровь на алкоголь сразу после ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь сами к следователю и все узнаете.
Если в ваших действиях будет усмотрен состав правонарушения, предусмотреного статьё 12.8 КоАП, то права у вас отлетят, при этом в суд вы можете не являться. Мониторьте мировой суд по месту вашего проживания