LSN Messenger
Владивосток, 30.10.2024, 06:52

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если суд признал безвестно отсутствующим отца моего ребенка?

Вопрос №24251611 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2024, 06:52
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если суд признал безвестно отсутствующим отца моего ребенка? Отец моего ребенка был мобилизован на сво. Пропал без вести. Через год подала в суд о признание безвестно отсутствующим, суд удовлетворил моё заявление. Пошла оформлять пенсию по потере кормильца, а мне сказали что нужно свидетельство о смерти. В загсе отказали в выдачи свидетельства о смерти, так как решение суда о признание безвестно отсутствующим не является основанием для выдачи этого свидетельства. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас есть право на пенсию по потере кормильца. Как прямо предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях", семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. У Вас есть решение суда и это достаточное основание. Получайте письменный отказ и обжалуйте в суд отказ в назначении пенсии.

30.10.2024, 07:06

Дополнительно поясню. В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

30.10.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обращаться в воинскую часть. Искать свидетелей что погиб, либо тело

30.10.2024, 06:57

Здравствуйте. Денежное довольствие отца ребенок получает? Собираетесь ли обращаться в суд для признания умершим, чтобы получить все положенные выплаты?

30.10.2024, 08:05

Денежное довольствие ребёнок не получает. На сколько мне известно получала его мама. Да я собираюсь подавать в суд чтоб признать его умершим, чтоб потом получить все положенные выплаты. Но мне говорили что, когда я сначала его признаю безвестно отсутствующем через суд, я смогу оформить пенсию по потере кормильца.

30.10.2024, 08:13

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Никакого свидетельства требовать не должны. Решение суда является основанием для установления пенсии.

30.10.2024, 08:46

Вашему ребёнку и выплаты положены страховые, наследство оформлять и пенсию по потере кормильца, льготы как ребёнку погибшего на СВО отца.

30.10.2024, 10:51