LSN Messenger
Москва, 30.10.2024, 07:55

Банк выдал кредит и быстро заблокировал счёт и личный кабинет. Мои действия?

Вопрос №24251674 из г. Москва
опубликован 30.10.2024, 07:55
Почта банк мне выдал кредит. Я попытался часть денег перевести себе же на карту в Сбербанк. Почта банк сразу эту операцию отклонил как подозрительную. Далее проходит 1 день и мне блокируют не только карту почта банка но и сам личный кабинет, где висит выданный кредит. Несколько звонков в банк дают только однотипные отмазки телефонных специалистов - в течение 5 дней специалисты разберутся ждите. Они прошли, ничего не изменилось. Я даже договор не могу посмотреть, т.к. лк заблокирован. Я в растерянности. Мне выдали кредит и не дают с ним совершать никаких действий, а скоро начнутся платежи по ним! Могу ли я через суд принудить банк снять все ограничения или выдать мне деньги наличными? Какие есть способы воздействия на банк, если они прикрываются 115 ФЗ и не идут на встречу своим же клиентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Артур.

1)ОЧень интересная ситуация, так как вы себе переводили, а не стороннему человеку.

2)Согласно ст. 845 ГК РФ, банк обязан исполнять распоряжения клиента по его счету, кроме случаев, предусмотренных законом. Если у банка нет обоснованных подозрений, подкреплённых конкретными фактами, действия по блокировке могут быть признаны незаконными.

3)Сейчас срочно письменно претензию в банк, желательно это сделать двумя способами, письменно по адресу 107061, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Преображенское, пл Преображенская, д. 8, а так же ценным письмом с описью.

4)там обязательно прописать, что требования блокировки незаконны, нету требований о предоставлении со стороны почта банка каких-либо документов.

5)В связи с этим, идет ущемление ваших права и грубое их нарушение!

6)В связи с этим, в случае, если в течении 10 дней не будет разблокирован счет и надлежащим образом выданы средства, вы вынуждены будете обратиться в суд и признании данного договора не действительным.

7)Так же я рекомендую обратиться с жалобой в ЦБ.

30.10.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В вашей ситуации следует направить в банк письменное обращение с требованием объяснить причины блокировки счёта и личного кабинета. Согласно статье 845 Гражданского кодекса РФ, банк обязан предоставлять клиенту информацию о движении средств по счёту. Если блокировка связана с Федеральным законом № 115-ФЗ, вы вправе предоставить подтверждающие документы о законности операций. Если банк не снимает ограничения, вы можете подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную. Также можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Желаю успешного решения вашей проблемы и скорейшего доступа к вашим средствам.

30.10.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Артур, необоснованная блокировка, особенно если речь идет о предоставленном кредите, может быть расценена как нарушение прав клиента на распоряжение собственными средствами, что вы вправе оспорить.

Согласно ст. 845 ГК РФ, банк обязан исполнять распоряжения клиента по его счету, кроме случаев, предусмотренных законом. Если у банка нет обоснованных подозрений, подкреплённых конкретными фактами, действия по блокировке могут быть признаны незаконными.

Вы вправе подать претензию в банк, потребовав разблокировки счета или выдачи средств наличными, сославшись на нарушение вашего права как клиента.

В случае игнорирования претензии, целесообразно обратиться в суд с требованием об обязании банка снять блокировку или выплатить средства.

Кроме того, согласно Закону О защите прав потребителей, вы можете заявить о компенсации морального вреда за неправомерное ограничение доступа к кредитным средствам.

30.10.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Артур мое почтение уважаемый

Пишите жалобу в ЦБ РФ, в связи с текущей ситуацией СВО, банки имеют право на блокировку подозрительных операций.

Настоятельно рекомендую нанести визит в ПАО "Почта Банк" с паспортом, если не поможет уже жалобу в ЦБ, срок проверки может занимать 5-7 дней, по практике максимум.

Вот какие еще признаки, по данным Центробанка России, могут указывать на то, что клиент проводит сомнительные переводы:

-множественные переводы (более 30 в сутки);

-большое число получателей-физлиц: более 10 в сутки или более 50 в месяц;

-сумма переводов более 100 тысяч рублей в сутки или более 1 млн рублей в месяц;

-моментальный (менее одной минуты) перевод сразу после зачисления денег на счет;

-операции по зачислению и списанию средств, осуществляемые на протяжении 12 часов;

-средний остаток денежных средств на счете в течение недели не превышает 10% от среднесуточного объема операций;

-по карте нет платежей в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (услуги ЖКХ, мобильной связи, интернета и проч.);

-переводы осуществляются с устройства, используемого разными клиентами.

Когда банк начинает проверку по подозрению в обналичивании денег или совершении других незаконных операций, разблокировка может занять несколько дней.

С карты можно снять деньги в кассе банка, перевести их на дополнительную карту или на свой счет в другой финансовой организации.

Важно! Если под блокировку попал счет, перевести или снять деньги получится только после завершения проверки.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

30.10.2024, 08:27

Составьте претензию, в которой изложите свою ситуацию. Укажите, что вы не имеете доступа к средствам, выданным по кредиту, ссылаясь на следующие законы:

- Статья 845 Гражданского кодекса РФ: Банк обязан исполнять распоряжения клиента по его счету, за исключением случаев, предусмотренных законом.

- Федеральный закон № 115-ФЗ (от 7 августа 2001 года) "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", который допускает блокировку только при наличии обоснованных подозрений, подтвержденных конкретными фактами.

Укажите, что действия банка по блокировке являются незаконными, если у них нет достаточных оснований для этого.

Если банк не ответит на вашу претензию или ответит отрицательно, вы можете обратиться в следующие организации:

- Центробанк РФ: Напишите заявление с описанием вашей ситуации.

- Роспотребнадзор: Если считаете, что ваши права как потребителя были нарушены, вы можете обратиться с жалобой

30.10.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Артур

Обязанностью банка по кредитному договору является предоставление кредита (всей суммы или соответствующей части (транша) при открытии кредитной линии). Поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (ст. 309 ГК РФ), в случае необоснованного отказа со стороны банка в предоставлении кредита после заключения кредитного договора заемщик вправе потребовать от банка возмещения причиненных ему убытков (ст. 15 ГК РФ)

___

В вашем случае:

1.Необходимо направить письменную претензию ценным письмом с описью вложения в банк в которой описать создавшуюся ситуацию. 1 экз.описи сохранить в подтверждении до судебного урегулирования спора

2. Если в течении 10 дней с даты получения адресатом претензии не будет ответа или реагирования на требование ваше, то можно выходить в суд с иском " о признании договора кредитования недействительной сделкой и аннулировании договора , обязании снять блокировку карты"

___

С уважением

30.10.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Банк мог заблокировать вашу карту и ограничить доступ к счету по нескольким причинам:

- Подозрение на мошеннические операции. Банк вправе временно заблокировать счет или карту, если операция кажется ему подозрительной. В вашем случае перевод денег между своими картами мог показаться банку подозрительным.

- Антитеррористическое законодательство. Федеральный закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязывает банки контролировать финансовые потоки клиентов. Подозрительные транзакции могут привести к временной заморозке счета.

Прежде чем обращаться в суд, попробуйте урегулировать ситуацию непосредственно с банком:

- Напишите официальное письмо в банк с требованием разъяснить причины блокировки и предложить варианты решения проблемы. Обязательно сохраняйте копии писем и ответы банка.

- Запросите выписку по кредиту и условия договора через официальный канал связи с банком (электронная почта, обращение через сайт и т.п.).

Если банк игнорирует ваши запросы или не предоставляет удовлетворительных ответов, вы можете обратиться в Центральный банк РФ с жалобой. ЦБ РФ контролирует деятельность банков и может оказать влияние на решение вашего вопроса.

Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителей финансовых услуг. Вы можете подать жалобу на действия банка в этот орган. Роспотребнадзор проведет проверку и может наложить санкции на банк, если будут выявлены нарушения.

Если ни одно из вышеперечисленных действий не поможет, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите требования:

- Снять все ограничения с вашей карты и доступа к личному кабинету.

- Предоставить вам информацию о договоре кредита и условиях погашения.

- Компенсировать убытки, если они возникли в результате неправомерных действий банка.

Федеральный закон № 115-ФЗ (от 7 августа 2001 года) "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем"

30.10.2024, 09:31

Здравствуйте!

Банк обязан проверять операции своих клиентов на признаки мошенничества, включая совершение переводов, которые они делают под влиянием злоумышленников (ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона № 369-ФЗ).

www.consultant.ru

Признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента утверждены Приказом Банка России от 27.06.2024 № ОД-1027.

normativ.kontur.ru

Определены шесть признаков мошеннических операций. При выявлении операции, соответствующей хотя бы одному из них, банк обязан на два дня приостановить перевод денег или отказать клиенту в совершении операции (для операций с использованием платежных карт, переводов электронных денежных средств или переводов с использованием сервиса быстрых платежей).

При этом банк должен незамедлительно уведомить клиента о том, что операция не прошла, а также сообщить о возможности подтвердить перевод (дать согласие) не позднее одного дня, следующего за днем его приостановления, или совершить повторную операцию на те же реквизиты и аналогичную сумму.

Если клиент дал согласие на перевод или совершил операцию повторно, то банк обязан незамедлительно исполнить распоряжение клиента
, за исключением случая, когда сведения о получателе денежных средств содержатся в базе данных Банка России «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента».

30.10.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Направьте в банк претензию.

Необходимо получить от них ответ.

Как и должны быть основания для заморозки счета.

Обычно кредитный счёт не блокируется.

Жалобы в прокуратуру и в ЦБ РФ.

Также затем обращаться в суд и расторгать договор, иначе проценты будут у Вас капать.

История у Вас довольно странная.

Следует получить также кредитную историю.

- см. ст. 819, 845 ГК РФ, ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ст. 22, 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

30.10.2024, 10:40

Любопытно, что кредитный рейтинг у меня высокий, есть кредиты в других банках, правда ещё. Почта банк ещё при подтверждении платежа через оператора постоянно спрашивает - цель перевода, на что потрачу и когда. Это вообще законно такое спрашивать?

30.10.2024, 13:17

Здравствуйте уважаемый Артур!

В рассматриваемом случае в целомвсилу ст. 845 ГК РФ, банк обязан исполнять распоряжения клиента по его счету, кроме случаев, предусмотренных законом.

Однако если есть место "сомнительных" операций, то банк сохранеяет за собой право заблокировать счёт в силу Федеральныого закона № 115-ФЗ (от 7 августа 2001 года) "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем ".

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

30.10.2024, 12:40

Ещё хочу дополнить, что несколько раз звонил в банк чтобы подтвердить перевод себе же насчёт Сбербанк и мне постоянно оператор задаёт вопросы на что я перевожу себе деньги, как я собираюсь с ними поступить. На что вообще я взял кредит? Я им говорю, что на ремонт. Они меня спрашивают ремонт чего, ремонт как я буду проводить. Вот тоже кстати ещё вопрос насколько это вообще всё законно такое у меня спрашивать? Ведь банк уже мне выдал кредит и значит он мне доверяет как заёмщику, зачем у меня спрашивать это всё.

30.10.2024, 13:18

В банк звонить бесполезно. Лучше направить досудебную претензию в письменной форме (п.2 ст.132 ГПК РФ).

30.10.2024, 13:20

нет, это не законно, вы можете спросить добавочный номер оператора и подать на него жалобу.

30.10.2024, 13:22

Ситуация, которую вы описываете, является довольно сложной, и важно подходить к ней последовательно. Вот рекомендации по вашим действиям:

1. Банк мог заблокировать ваш счет и личный кабинет в рамках мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (Закон № 115-ФЗ). Часто блокировка происходит, если банк считает операции подозрительными.

2. Продолжайте общаться с представителями банка. Потребуйте более конкретной информации о причинах блокировки и сроках ее снятия. Письменно зафиксируйте все обращения. Вы можете обратиться в отделение банка, если это возможно.

3. По возможности, сделайте письменный запрос о состоянии вашего кредита и причинах блокировки. Законодательство дает клиенту право на получение информации о своих финансовых операциях.

4. Убедитесь, что у вас есть возможность производить платежи по кредиту, чтобы избежать просрочек. Если блокировка не снимается, вы можете попытаться произвести платежи через другие каналы, такие как мобильное приложение или другие банковские сервисы.

5. Жалоба на действия банка:

- В случае, если проблема не решится, вы можете написать жалобу в:

- Центральный банк РФ.

- Прокуратуру.

- Роспотребнадзор.

- Укажите, что ваши права как потребителя финансовых услуг нарушены.

6. Возможный иск в суд:

- В суде вы можете требовать:

- Снять блокировку со счета.

- Предоставить доступ к вашей учетной записи и документам.

- Однако, имейте в виду, что это может занять время, и суд может не вынести решение в вашу пользу, если банк сможет доказать законность своих действий в рамках 115-ФЗ.

30.10.2024, 17:48