LSN Messenger
Якутск, 30.10.2024, 08:04

Могу ли я оплатить долг по лицевому счёту и попросить отменить судебный приказ?

Вопрос №24251690 из г. Якутск
опубликован 30.10.2024, 08:04
Здравствуйте. Купил дом в поселке пять лет назад. В доме не прописан никто. Два дня назад получил судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня долга за вывоз мусора с начисленной пеней (приказ еще не вступил в силу), хотя ни разу квитанции не получал. Обратился к региональному оператору для решения вопроса, он ответил, что они квитанции не рассылают, каждый собственник должен сам узнавать долг и оплачивать. Оплату они требуют по другим реквизитам по решению суда. Могу ли я оплатить долг по лицевому счёту, и попросить мирового судью об отмене судебного приказа в связи с оплатой долга, пока не истекли 10 дней В лицевом счёте стоит долг без пени, оператор сообщил, что пени начисляться после оплаты долга. Интересно почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вообще ничего не платить и суд приказ отменить. После чего оплатить по лиц счету.

30.10.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

А почему региональный оператор начисляет пени только после оплаты долга?

30.10.2024, 08:16

Вот это мне тоже интересно. Региональный оператор сказал у нас так работает программа. Так же не должно быть?

30.10.2024, 08:18

Сергей Иванович, в случае направления оператором иска в суд Вам следует заявить встречные требования об аннулировании долга. Если Вам удастся доказать правоту в суде и будет аннулирован долг, пени в отсутствие долга не начислят. Я Вам в ответе дала понять, что надо поработать над вопросом. Ждите иск в суд.Ознакомьтесь с материалом приказного производства и возьмите копию платёжного документа, если платёжный документ приобщался

30.10.2024, 10:01

При отмене судебного приказа обязан ли я оплатить госпошлину региональному оператору, который с меня требуют.

30.10.2024, 09:06

Нет, не обязаны, если судебный приказ будет отменён.

30.10.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ отменён, у Вас не возникает обязанность по уплате государственной пошлины региональному оператору

30.10.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.10.2024, 09:48

На самом деле, все не так:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

30.10.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:

Пока не истекли 10 дней вы итак можете отменить судебный приказ, без всякой оплаты. Для отмены судебного приказа достаточно указать, что вы с ним не согласны

30.10.2024, 08:11

У меня по лицевому счету стоит только основной долг, пени там нет , региональный оператор сказал пеня начислиться после оплаты долга. Через определённое время. Это меня смутило.

30.10.2024, 08:14

Дурят вас.

30.10.2024, 10:13

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа Вам следует принести возражения относительно его исполнения, указав на несогласие с требованием кредитора ( независимо от того, погашена ли Вами задолженность). После отмены приказа региональный оператор вправе обратиться в суд для разрешения спорных правоотношений в порядке искового производства. На обсуждение следует вынести вопрос о ненаправлении оператором Вам платёжного документа с указанием необходимых сведений ( объём указанной услуги, тариф на услугу). Не спешите платить. Поработайте над вопросом

30.10.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ и подавайте жалобу на оператора,т.к. он обязан квитанции по оплате каждый месяц направлять.

30.10.2024, 10:11

А куда направлять жалобу?

30.10.2024, 13:06

Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца. Приказ срочно отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке, заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени.

30.10.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, воспользуюсь вашим советом

31.10.2024, 02:29