LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 30.10.2024, 08:31

Прекращение права собственности на часть рухнувшего дома

Вопрос №24251726 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.10.2024, 08:31
День добрый уважаемые юристы. Помогите определиться с исковым заявлением, а то о консультации местных юристов я совсем запутался. Ситуация такая, с 1957 года у меня и моего соседа есть дом, так сказать на 2 хозяйна, с одной общей стеной, но с двумя разными входами. Ну вообщем дом на 2 хозяина... В ЕГРН у нас зарег-но общая долевая собственность: 1/2 доли моя, его 1/2 доли (то есть не просто две разные квартиры, а юридически наш дом един, но мы два собственника одинаковых долей) Земля на которой стоит дом не оформлена, не успели, и не было времени и нужды, она в муниципальной собственности. В 2000 году умирает мой сосед, его для переходит его сыну, который вступил в наследство и оформил свою долю в собственность и на этом все Пьянствовал, сидел в тюрьме, своей часть дома не занимался как итог она рухнула, не сохранился даже фундамент. Я вынужден был как то обезопасить себя и занимался укреплением дома, нес расходы и полноценно содержал по сути наш общий дом, к тому моменту как его часть рухнула. 09.10.24 он появился стал бегать по участку, дескать свою долю продаст за большие деньги, покупатель снесет руины и поставит новый дом. Я в шоке. Пошлел к одному юристу тот говорит что можно подать исковое к этому алкашу и прекратить его право собственности на 1/2 доли дома, и признать мою часть сохранившегося дома отдельно стоящим жилым домом... но нужна будет строительная экспертиза которая подтвер-т что дом не подлежит восстановление, полную его гибель (ведь даже фундамента нет). Титульный собственник обязан заботиться о своем имуществе, тем более у нас долевая собственность (ст. 242 ГК) , а он допустил гибель своей доли, восстанавливать в прежних границах нечего. Новый дом строит это уже новый объект недвижимости и другое право Другой юрист сказал, что прекратить право собственности можно только если сам этот алкаш будет согласен, даже если там одни руины, все равно никто не отменят у него право собственности. Мол какие мои личные права нарушают руины части дома алкаша собственника... Цена вопроса тоже не маленькая.. Что Вы думаете о перспективе такого иска? И может кто то поделиться похожей судебной практикой, я искал искал по инету ничего не нашел... Спасибо заранее за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может прекратиться в случае гибели или уничтожения имущества. Также статья 240 ГК РФ предусматривает возможность принудительного изъятия бесхозяйственно содержимого имущества. Однако эта норма применяется редко и требует значительных доказательств того, что собственник действительно не заботится о сохранности имущества.

Для подтверждения факта разрушения дома потребуется проведение строительной экспертизы. Экспертиза должна подтвердить, что дом полностью разрушен и восстановлению не подлежит. Без такой экспертизы суд вряд ли примет решение о прекращении права собственности на долю в доме.

На основании результатов экспертизы вы можете подать иск в суд о признании права собственности другого собственника на долю утраченным. Суд может принять такое решение, если будет доказано, что доля фактически перестала существовать. Однако важно понимать, что суд может отказать в удовлетворении иска, если сочтет, что разрушение произошло не по вине собственника, а вследствие обстоятельств непреодолимой силы (например, стихийного бедствия).

Суд может также рассмотреть вопрос о признании оставшейся части дома отдельным самостоятельным объектом недвижимости. Для этого потребуется провести техническую инвентаризацию и зарегистрировать изменения в Росреестре.

Перспективы успеха вашего иска зависят от многих факторов, включая качество проведенной экспертизы, наличие доказательств бездействия второго собственника и других обстоятельств дела. Важно тщательно подготовить доказательственную базу и привлечь квалифицированного юриста для ведения дела.

Судебной практики по таким делам немного, поскольку каждая ситуация уникальна. Однако существуют прецеденты, когда суды принимали решения о прекращении прав собственности на уничтоженное имущество. Например, Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2016 N 306-КГ16-7908 подтверждает возможность признания права собственности утраченным в связи с утратой имущества.

30.10.2024, 09:29

День добрый. Скажите Вы не могли ошибиться с нумерацией Определения ВС ? Дочь которая работает в Миюсте , пересмотрела все Определения ВС за указанный период, такого Определения нет

02.11.2024, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Виктор!

Ваш случай действительно не рядовой, но в законодательстве есть основания для прекращения права собственности на долю в подобных ситуациях. Если сосед фактически утратил свою часть дома, не восстановил ее и нарушил тем самым ваши права как собственника, это может послужить причиной для иска о прекращении его права собственности.

Согласно ст. 235 ГК РФ, право собственности на имущество прекращается в случаях, если собственник отказался от него или оно утрачено в результате гибели.

Поскольку восстановить его долю в прежнем виде уже невозможно, вам действительно потребуется строительная экспертиза, которая подтвердит полную негодность остатков и невозможность восстановления.

Далее можно будет подать иск с просьбой признать утраченную часть дома неподлежащей восстановлению и прекратить его право собственности. Такое требование также можно обосновать на основании ст. 293 ГК РФ, если собственник систематически нарушает ваши права, не ухаживая за своей долей, что привело к ухудшению состояния всего объекта.

На практике такие дела проходят непросто, но перспективы есть, поскольку уклонение соседа от ухода за своей частью собственности ставит под угрозу безопасность дома, где вы единственный поддерживающий собственник.

30.10.2024, 08:36

почему это нельзя сделать в одном иске ? Разве судья в иске о прекращении права собственности на на 1/2 долю не будет исследовать этот вопрос , есть ли часть дома , сам объекта права, можно ли его восстановить или нет..и если Вы говорите, что такой иск имеет перспективу то суд установив все вышесказанное и прекратит его право собственности так как признает его часть дома отсутствующим..зачем плодить иски?

30.10.2024, 08:40

В одном иске можно заявить оба требования — и о прекращении права собственности на долю, и о признании отсутствия части дома как объекта недвижимости, неподлежащего восстановлению.

Суд при рассмотрении такого иска будет исследовать фактическое состояние имущества и если по результатам экспертизы подтвердится, что доля соседа не подлежит восстановлению, можно рассчитывать на удовлетворение требований в рамках одного производства.

Я старался изложить последовательные шаги.

30.10.2024, 08:51

ст.293 ГК РФ с 2022 года не существует)

15.11.2024, 04:02

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может прекращаться в случае его утраты, в том числе в результате гибели. В вашем случае, если остатки дома (или их отсутствие) не подлежат восстановлению, это может стать основанием для прекращения права собственности вашего соседа на его долю.

Наличие строительной экспертизы, подтверждающей полную гибель дома (отсутствие фундамента и т. д.), является критически важным. Такой документ поможет подтвердить вашу правоту в суде.

Согласно ст. 242 Гражданского кодекса РФ, владельцы долевой собственности обязаны участвовать в поддержании общего имущества. Если ваш сосед не заботится о своей части и это привело к ее гибели, это укрепляет ваши позиции. Вы можете ссылаться на его ненадлежащее поведение как на основание для иска.

Согласие соседа для прекращения его права собственности может быть затребовано судом. Однако, если вы сможете доказать полную утрату его доли (при наличии экспертизы), это может представить определенные шансы.

30.10.2024, 08:46

Добрый вечер, Виктор.

1)Я вижу вас вводят в заблуждение, так как он собственник, а значит никто его право не лишит.

2)ОН будет аргументировать в суде, что снесет все эти разрешения и будет строить новый дом, что уже суд примет за основании для отказа в иске, даже если он не планирует этого делать реально.

3)Дорого он долю не продаст, точнее не дороже, чем предложит вам, так как у вас общение долевая собственность, вы имеете право приоритета на приобретение доли.

4)Если там совершенно все разрешено, в том числе и фундамент, то в теории, еще раз повторяю в теории шансы есть, но минимальные, согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может прекращаться в случае его утраты, в том числе в результате гибели. В вашем случае, если остатки дома (или их отсутствие) не подлежат восстановлению, это может стать основанием для прекращения права собственности вашего соседа на его долю.

5)Согласно ст. 242 Гражданского кодекса РФ, владельцы долевой собственности обязаны участвовать в поддержании общего имущества, вам нужно будет очень настойчиво заявить о том, что он никогда не нес бремя содержания, вы не раз предупреждали его и так далее, это единственный шанс, но практика очень скудна по таким спорам.

30.10.2024, 09:03

судебная практика которая говорит о том что прекращение права и утрата права собственности разные "вещи". При чем тут его аргументация о том ,что он поставит новый дом ? Он поставить новый может , но это другое объект права собственности и иное право ... а объект недвижимости , на который он имеет права сейчас, с 2000 года полностью разрушено включая фундамент , то есть нет никого объекта и нет права в результате гибели данного объекта причем виновником гибели является он сам .Мало быть собственником и имеет права, надо нести обязанности, которые он не нес

30.10.2024, 23:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прекратить право собственности вы и правда не сможете.

Лицо нельзя лишить его права на собственность.

Если понесли расходы, можно взыскать с дольщика.

При этом собственники долевой собственности обязаны участвовать в поддержании общего имущества.

Можете требовать устранения нарушений ваших прав и возместить свои расходы на содержание части дома, которые понесли из-за без действий другого собственника.

- см. ст. 209, 242, 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

30.10.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Я уже нашел судебную практику ВС , которая говорит об обратном .

Собственника можно не лишить, а прекратить его права , то есть оспорить ... если было так как Вы говорите : " нельзя лишить" не было бы такого института как " приобретательная давность". Когда собственник утрачивает свое право собственности, в силу определенных юридически значимых обстоятельств

30.10.2024, 23:52

Здравствуйте уважаемый Виктор!

право собственности на имущество прекращается в случаях, если собственник отказался от него или оно утрачено в результате гибели (ст.235 ГК РФ).

Так как восстановить его долю в прежнем виде уже невозможно, вам действительно потребуется строительная экспертиза, которая подтвердит полную негодность остатков и невозможность восстановления.

В любом случае возможно заявить все требования в одном иске и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и и правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

30.10.2024, 11:34

Дополню.

Там более даже несмотря на то, что выводы экспертизы могут подтверждають факт того, что спорный недостроенный объект угрожает жизни и здоровью, прекращение права собственности и снос данного объекта недвижимости, возможен, по мнению судебной коллегии, только при соблюдении порядка предусмотренного ст. 32 ЖК РФ по аналоги применения норм права к спорным правоотношениям."

30.10.2024, 11:37
Это лучший ответ

Дополню.

Есть сложившаяся практика когда суды не приняли во внимание, что право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. На основании п. 1 ст. 235 ГК РФ и с учетом разъяснений, данных п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).

30.10.2024, 11:38

Если есть судебная практика, которая идет в противоречие с постановлением ВС, то тем более надо дерзать и доходить до ВС

уровень и компетентность наших районный судей всем известен, : низкий и формальный подход

30.10.2024, 23:56

Добрый день!

Ваш случай действительно сложный и требует внимательного рассмотрения. Попробую систематизировать информацию и дать рекомендации.

1. Проблема права собственности:

Ваше право на 1/2 доли и право на долю соседа также признаны и защищены. Однако, если часть дома, принадлежащая вашему соседу, полностью разрушена, есть возможность подать иск о прекращении его права собственности (ст. 250 ГК, ст. 235 ГК)

2. Причины для прекращения права собственности:

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности может быть прекращено, если вещь уничтожена или утрачена. Если ваши доводы о том, что дом вообще не подлежит восстановлению, подтвердит независимая строительная экспертиза, это будет сильным аргументом в суде.

3. Подготовка иска (ст.3 ГПК, ст.131-232 ГПК):

- Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд о признании права собственности на часть дома и прекращении права собственности соседа.

- В иске укажите, что не только вы не можете пользоваться своей долей, но и что разрушенная часть дома представляет угрозу. Вам потребуется:

- Строительная экспертиза, подтверждающая полное разрушение.

- Документы, подтверждающие ваши расходы на укрепление и содержание оставшейся части.

4. Согласие соседа:

Соседу не нужно давать согласие на прекращение права собственности, если у него нет возможности восстановить свою долю (что будет подтверждено экспертизой). Однако, согласие могло бы облегчить процесс.

5. Судебная практика (ч.4 ст.1 ГПК, ст.6 ГК, ст.126 Конституции):

Чтобы найти схожие дела, обратитесь к базе данных судебных актов или консультируйтесь с юристом, который может помочь вам провести поиск. Например, решения, касающиеся общего имущества и совместной собственности, могут быть полезны.

6. Позиция юристов:

Вероятно, разные мнения юристов основаны на их опыте и понимании конкретной ситуации. Пробуйте выяснить, сколько юристов будут поддерживать вашу позицию. Возможно, стоит получить второе мнение от специалиста, специализирующегося на спорах о недвижимости.

30.10.2024, 17:44