LSN Messenger
Кемерово, 30.10.2024, 10:18

Как подать в суд на школу?

Вопрос №24251888 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2024, 10:18
Здравствуйте. Мой ребенок травмировался в школе, в классе на перемене. Одноклассник (13 лет) хотел его перевернуть, но не удержал и уронил, в следствии чего мой ребенок получил перелом шейки бедра и ушиб колена. Теперь он в гипсе, прикован к постели на 2 месяца. Злого умысла со стороны одноклассника не было. В классе нет видеокамер, и в момент инцидента в классе не было учителя. Можем ли мы подать в суд на школу и запросить моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы можете подать иск о возмещении морального вреда против школы. Согласно статье 1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В данном случае, ответственность за безопасность детей в образовательном учреждении несет школа, так как она обязана обеспечить безопасные условия обучения и воспитания учеников (ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании).

Если будет доказано, что школа не обеспечила должного контроля за детьми во время перемены, то есть основания для взыскания компенсации морального ущерба.

30.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

иск к администрации школы и иск к родителям виновного ученика - взыскание материального ущерба и компенсации морального вреда;

но сначала проверку должны провести полиция - установить все обстоятельства;

30.10.2024, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно, Вы имеете право подать иск к школе и потребовать возмещение причиненного вреда, в том чимсле морального (ст. 131-132 ГПК РФ)

30.10.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Моральный ущерб также нужно подтвердить. Чтобы доказать физические и нравственные страдания, нужно собрать медицинские заключения и справки, подтверждающие травму и её тяжесть, включая длительность лечения и реабилитации. Также важны показания свидетелей, фотографии и видеозаписи травм, если они есть. Психологическая экспертиза поможет установить эмоциональное состояние ребенка после травмы, заключения специалистов дополнительно подтвердят ухудшение его физического и психического состояния

30.10.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Школа несет ответственность за вред, причиненный ее работниками или обучающимися во время исполнения их обязанностей (статья 1064 ГК РФ).

30.10.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд. Разумеется, это ваше право.

30.10.2024, 10:33