Какая категория годности установится при таком тяжелом ранении?
Здравствуйте у меня вопрос такого характера был на СВО получил тяжелое ранение: осколные ранения головы, шеи, груди, живота, конечностей, проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотароксом; множественных осколочных слепых раней мягких тканей головы, шеи, груди, живота, правой верхней и нижней конечности, акубаротравмы с перфорацией барабанных перепонок правого и левого уха, двухсторонней тугоухости на правое 3 степени, на левое 4 степени. Вопрос в госпитале поставили категорию Г и дали 60 суток отпуска по реабилитации на сегодняшний день нахожусь в части проходил амбулаторное лечение если это можно назвать лечением у невролога поставили диагноз признаки умеренно выраженной невропатии правого серединного нерва на уровне кистевого сустава за счет ретинакулума сухожилий сгибателей пальцев (синдром карпального канала) на ВВК невролог поставила кат. В, по тугоухости с 3-4 степенью будут ставить кат В, по легким тоже есть вопрос в эпикризе указали что только левое легкое пробито а когда в части сделал ренген то и в правом легком сидит осколок. Скажите какая категория годности при моих ранениях.
Лучший ответ
Руслан, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
По перечисленным вами данным В
Добрый день, Указаниями первого заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. № 205/2/12дсп определено, что военнослужащие, получившие категорию годности «В» вследствие ранения – подлежат увольнению. Необходимо разбираться в данной ситуации.