Виды компенсации при незаконном пользованием банком чужими средствами.
Что можно требовать с банка, незаконно списавшего весьма существенную сумму со счета?
Суть. Решением Финансового уполномоченного (с указанием на "признаки мошенства") Банк ОЗОН вернул мне деньги в полном объеме, спустя 8 месяцев.
Что я могу требовать от банка за утраченную выгоду и нервотрепку.
Хотелось бы иметь ссылки на нормы Права.
Спасибо.
Лучший ответ
Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Кроме того, в соответствии с законом "О защите прав потребителей" можно взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от удовлетворённой суммы.