Муж умершей сестры отказался выделить долю
Нужно подать иск в районный суд по месту открытия наследства в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Все документы есть в наследственном деле и суд их истребует.Лучше это сделать до выдачи свидетельства о праве на наследства (срок 6 месяцев).Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
И есть ли шансы что-то сделать для признания этой собственности совместно нажитым имуществом?
Есть, если муж не докажет, что на личные средства купил недвижимость
В силу ст.34 СК РФ имущество приобретенное в браке - является совместным имуществом супругов.Другой вопрос ,что ваш ответчик хочет доказать,что при приобретении этого имущество были потрачены ЕГО личные средства.А не зная всей ситуации лучше не делать прогнозов
В районный суд.
И не заявление, а исковое заявление.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Здравствуйте! Исковое заявление подаёте в районный суд по месту открытия наследственного дела