Подольск, 30.10.2024, 18:41

Муж умершей сестры отказался выделить долю

Вопрос №24253025 из г. Москва
опубликован 30.10.2024, 18:41
Добрый день! Напомню ситуацию: жили муж, жена и трое детей. Старший сын (24 года) от первого брака. В собственности у мужа две квартиры, приобретены в браке. Жена очень доверяла супругу, ничего на себя не оформляла. Теперь она умерла. Старший сын ни в одной квартире никак не оформлен. Муж моей умершей сестры заявил у нотариуса, что квартиры не являются совместно нажитым имуществом, т.к. он покупал их только на свои деньги. При этом для покупки одной из квартир он использовал средства от продажи ранее имевшегося у него имущества. В какой суд (городской, мировой) подавать заявление о признании права за умершей сестрой на доли в этих квартирах? Какие документы надо собрать (документы на квартиры он уже спрятал)? Сколько у нас времени, чтобы не упустить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск в районный суд по месту открытия наследства в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Все документы есть в наследственном деле и суд их истребует.Лучше это сделать до выдачи свидетельства о праве на наследства (срок 6 месяцев).Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

30.10.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

И есть ли шансы что-то сделать для признания этой собственности совместно нажитым имуществом?

30.10.2024, 18:13

Есть, если муж не докажет, что на личные средства купил недвижимость

30.10.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В силу ст.34 СК РФ имущество приобретенное в браке - является совместным имуществом супругов.Другой вопрос ,что ваш ответчик хочет доказать,что при приобретении этого имущество были потрачены ЕГО личные средства.А не зная всей ситуации лучше не делать прогнозов

30.10.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В районный суд.

И не заявление, а исковое заявление.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

30.10.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте! Исковое заявление подаёте в районный суд по месту открытия наследственного дела

30.10.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!