Красноярск, 30.10.2024, 18:12

Как заставить бывшую жену платить за вывоз ТКО, если она отказывается?

Вопрос №24253029 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2024, 18:12
Здравствуйте живу в частном доме, в нем 4 собственника все они так же прописаны в этом доме. Бывшая жена отказывается платить за вывоз ТКО копиться долг я тоже не желаю платить за неё. Как обязать ее платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

в судебном порядке путем подачи иска о взыскании солидарных долгов

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

30.10.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так после суда она по прежнему если не станет платить то что потом делать снова в суд?

30.10.2024, 18:18

выделения доли в натуре не требуется, просто обращайтесь в суд, затем приставы будут принудительно взыскивать, долги накопиться и сможете обратиться взыскание на долю сособственника в дальнейшем

Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению;

https://судебныерешения.рф/84383180;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

также например, Дело № 33-5415/2024

(в суде первой инстанции № 2-54/2024; УИД 27RS0006-01-2023-003036-04)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе

30.10.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жк РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следовательно в вашем случае при отсутствии соглашения либо решения суда о выделе доли в натуре по правилам ст. 252 ГК РФ

Выдел доли в натуре — это юридическая процедура, в результате которой часть объекта недвижимости выделяется и становится самостоятельным объектом, способным функционировать независимо от исходного объекта. Оставшийся от выдела исходный объект недвижимости также становится самостоятельным объектом.

Вам необходимо оплатить данные услуги а в последствии вы имеете право в судебном порядке взыскать ваши расходы с бывшей супруги соразмерно ее доли + все судебные и юридические расходы

30.10.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.При долевой собственности нет никакой солидарной ответственности.

Вами может быть определен порядок оплаты через суд, под которым и подразумевается разделение счета.

В соответствии с частью 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если Вы с остальными собственниками квартиры никак не можете прийти к единому решению, определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг остается только в судебном порядке.

Закон не содержит запрета платы за услуги ЖКХ в жилом помещении, находящемся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.

Следовательно, собственники жилых помещений также вправе заключить соглашение между собой и производить плату за коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Вам не обязательно платить за бывшую жену. Вы можете обратиться в суд не оплачивая ничего и указать в иске об определении порядка оплаты что просите разделить задолженность по оплате между всеми собственниками пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

С вступившим в силу решением суда необходимо обратиться в организацию, которая начисляет плату и лицевые счета выделят каждому собственнику и последующая оплата и долги будут разделены на всех пропорционально долям.

30.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спс