Могу ли я выйти на пенсию через 2 месяца с учетом моего вредного стажа?
Добрый вечер! Вопрос о праве на досрочную пенсию зависит от нескольких факторов, включая ваш возраст, страховой стаж и специальный стаж работы во вредных условиях труда.
Требования для досрочной пенсии по второму списку вредности:
Возраст: Мужчины могут выходить на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет.
Специальный стаж: Необходимо иметь не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа работы во вредных условиях труда по второму списку.
Общий страховой стаж: Общий страховой стаж должен составлять не менее 25 лет.
Ваша ситуация:
Возраст: Через два месяца вам исполнится 55 лет, что соответствует возрасту для выхода на досрочную пенсию.
Специальный стаж: У вас имеется 11 лет 10 месяцев специального стажа, что немного меньше требуемого минимума (12 лет 6 месяцев).
Общий страховой стаж: Предположим, что у вас достаточно общего страхового стажа (не менее 25 лет).
Решение:
Поскольку у вас недостаточно специального стажа для досрочного выхода на пенсию (недостает около 8 месяцев), вам придется доработать этот недостающий период. Только после достижения необходимого специального стажа в 12 лет 6 месяцев вы сможете претендовать на досрочную пенсию.
Если у вас есть еще другие юридические вопросы, то звоните по номеру +79920990034
Надо доработать до 12.6 лет.
Сообщите, что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.