Краснодар, 30.10.2024, 20:12

Обжалование судебного приказа

Вопрос №24253317 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2024, 20:12
Имеется судебный приказ за 21 год, подавал заявление в мировой суд который его вынес на восстановление срока и отмену приказа но судья отказал в отмене. Далее они сказали что я могу обжаловать в 4 Кассационном суде Краснодара. Я подал туда мне в итоге вернули без ответа, секретарь судьи пояснила что они сами мое заявление туда передадут в итоге прошел месяца три в итоге вернули с мотивацией о том что вопрос этот не в их полномочиях. Как по итогу я понял меня запутали в судебном участке и я подавал совсем не туда. Дело в том что по этому судебному приказу есть ИП которое попало на работу и с меня сняли немало денег я хочу отменить приказ и подать заявление на поворот дела чтоб вернуть все деньги что с меня сняли только незнаю куда в итоге мне подавать в аппеляцию но что мне писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если отказано в отмене судебного приказа необходимо подавать кассационную жалобу. Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через мировой суд.

30.10.2024, 20:18

Как я ранее писал делали обжалование в Четвертый кассационный суд Краснодара сперва я сам подавал вернули а затем через судебный участок там отписка что не наша юрисдикция

30.10.2024, 20:21

Я не читал определение суда. На ваш вопрос ответил.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

30.10.2024, 20:23

Как можно подать удаленно пока неработает Гас правосудие ? Почта РФ или есть варианты так как лично не могу а подать кроме меня другой человек например родственник не может наверно

30.10.2024, 23:47

Сайт то тут при чем? Жалоба подается ЧЕРЕЗ мировой суд.

31.10.2024, 00:04

Личная подача невозможно , чтоб не ездить по судам есть платформа Гас Правосудие дистанционная подача документов в суды и судебные участки но счас платформа неработает и как подавать теперь незнаю.

31.10.2024, 00:47

почта России пока еще существует.

31.10.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В судебном участке мирового судьи вас не обязан никто консультировать. Если нужна была квалифицированная юридическая помощь, надо было нанять юриста. Но вы делали всё сами, не разбираясь в этом от сова совсем и в итоге все испортили. Вполне логичный финал.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

30.10.2024, 20:16

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

31.10.2024, 08:50