Самара, 30.10.2024, 20:41

Ипотека с привлечением отца ребёнка

Вопрос №24253367 из г. Самара
опубликован 30.10.2024, 20:41
Отец платит алименты 3000 рублей в месяц, сейчас планирую покупать жилье, для проживания с ребёнком, можно ли подать в суд на отца, чтоб половину суммы ипотеки оплачивал отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд гарантировано законом. Вот только правовых оснований для удовлетворения такого иска нет.

30.10.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можете, это ваше конституционное право

30.10.2024, 20:42

согласен с коллегой

30.10.2024, 20:43

Здравствуйте!

Нет, т.к. он не сторона договора купли-продажи и не будет иметь долю в жилье.

30.10.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

А жильем отец не обязан обеспечить ребёнка?????

31.10.2024, 09:48

Нет конечно. Вы покупаете жилье на себя. Собственником будете только вы. То что ребенок будет жить с вами не даёт ему прав собственности.

31.10.2024, 11:34

Не дай бог к такому адвокату попасть 😂😂😂😂😂жилищные алименты на ребенка? Не не слышали

31.10.2024, 23:35

В принципе да можете, ограничений нет

30.10.2024, 20:43

По закону имеете право подать в суд

30.10.2024, 20:44

Вам предоставят ипотеку только для вас и заемщиком и собственником будете вы и отец ребенка не обязан платить ипотеку для собственности вашей ,а не ребенка.

30.10.2024, 20:47

А как понять закон о том, что отец обязан обеспечить ребёнка жильем? Жилья у меня нет собственного, жить нам негде

31.10.2024, 09:49

Таким образом, закон не говорит о прямой обязанности отца ребенка обеспечить его жильем, т. е. купить или подарить ему жилье, а говорит о том, что помимо алиментов на содержание ребенка, отец может быть также привлечен к несению дополнительных расходов, связанных с арендой жилья для ребенка или оплатой ипотеки.

31.10.2024, 10:11

Верно - только доли ребенка,а не мамы - это об ипотеке.

Аренда - если у вас нет жилья - регистрации ,тогда можете ,если у вас есть регистрация - вправе проживать по месту регистрации

Вам пытаются сказать - что не все так просто.

31.10.2024, 11:48

Вы и ребенок где зарегистрированы, почему не проживаете по месту регистрации?

30.10.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Потому что у меня нет собственного жилья, и это не ваше дело

31.10.2024, 09:47

Если у вас и у ребёнка есть постоянная регистрация, то бывший вам ипотеку ни в каком размере оплачивать не обязан.

31.10.2024, 09:50

закон не говорит о прямой обязанности отца ребенка обеспечить его жильем, т. е. купить или подарить ему жилье, а говорит о том, что помимо алиментов на содержание ребенка, отец может быть также привлечен к несению дополнительных расходов, связанных с арендой жилья для ребенка или оплатой ипотеки.

31.10.2024, 09:52

Вы хреновый юрист. Извините.

31.10.2024, 09:52

Оксана ,ну никто с вами не ругается ,просто ст.86 СК РФ не означает,что всем взыскивают .

31.10.2024, 11:49

Конечно не ругаетесь. Просто дура. И как я без вас не догадалась жить где-то с ребёнком не имея жилья? Ладно есть такие великие юристы которые подсказали.

31.10.2024, 23:38

закон не говорит о прямой обязанности отца ребенка обеспечить его жильем, т. е. купить или подарить ему жилье, а говорит о том, что помимо алиментов на содержание ребенка, отец может быть также привлечен к несению дополнительных расходов, связанных с арендой жилья для ребенка или оплатой ипотеки.

31.10.2024, 09:58