LSN Messenger
Магнитогорск, 30.10.2024, 22:24

Как правильно разделить имущество в браке - как поступить, если бывшая требует полный долг сразу?

Вопрос №24253576 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2024, 22:24
Ситуация при разделе имущества приобретенного в браке, ,,,,, имелось 2 автомобиля условно скажем 1--стоймостью на сегодняшний день 900000 тыс, руб,,,,,,а второй 1800000, на второй авто я треть суммы занимал у своего отца с возвратом суммы частями,,,,,,,,,,,, при разделе Суд определил 1-авто стоимостью 900 т передать бывшей а мне оставили 2-авто стоимостью 1,8 лямя но с требованием выплатить разницу в в 450000 тыс бывшей,,,,,, я же не имея возможности и отсутствие таких средств,,, свой долг перед бывшей обговорили что ыыплачу частями что я и делал в течение года выплатил уже 10000 тр,,, на сегодня я остался ей должен 350000 т,,,,,,,,,,, а отцу в счёт того что занимал средства у него я переоформил второе авто и как бы так же продолжал им пользоваться на основании доверенности,,,,,,,,, но тут бывшая решила что частями она больше не хочет а хочет весь остаток долга сразу получить и подала иск о признании мою сделку с передачей тс отцу не действительной продать мое авто и забрать долг целиком,,,,,,,, как мне быть и что делать,, судья вопрос задала на каком основании я после передачи своей машины отцу продолжал ей пользоваться и намекнула при лич беседе на то что мне нужно составить какой то договор между мной и отцом то ли аренды то ли ещё сего то,,,,,я просто уже вообще потерял ореентиры в происходящем и не могу понять что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор безвозмездного пользования автотранспортным средством между отцом и Вами. Иначе есть существенный риск признания сделки недействительной (мнимой) на основании статьи 170 ГК РФ.

30.10.2024, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извинябсь там ошибка у меня я за год отдал бывшей не +10тыс а 100000

30.10.2024, 22:28

спокойствие! на отца переоформили, так составьте договор дарения.

30.10.2024, 22:30

и ещё договор аренды

30.10.2024, 22:30

Что даст договор дарения и договор аренды нужно безвозмезного пользования или есть ещё какие то варианты

30.10.2024, 22:41

Долговые обязательства останутся такими, какими определил суд. Для пользования автомобилем со стороны отца, можете составить договор доверительного управления.

Но таковой либо договор аренды или проката не исключить обязательства

30.10.2024, 23:22

Так ни кто от обязательств увыплатв не отказался просто возможность есть только частями,,,,так всё-таки договор о безвозмезном пользовании авто я так понимаю самый оптимальный вариант для меня и данной ситуации

30.10.2024, 23:30