Могу ли я сидеть в городе, если руководитель требует сидеть в канторе?
Здравствуйте!
Если работа водителя связана с ожиданием в периодах между рейсами, требования руководителя приходить в офис для этого могут считаться законными только при условии, что такая обязанность прописана в трудовом договоре или должностной инструкции. Согласно ст. 21 и ст. 56 Трудового кодекса РФ, работник обязан соблюдать условия трудового договора и трудовую дисциплину. Однако если в договоре или правилах внутреннего распорядка не указано конкретное место ожидания при отсутствии работы (например, гараж или офис), то требование работодателя может быть оспорено.
Стоит также учитывать, что перевод на новое место работы (в данном случае — офис, вместо гаража) не считается переводом в юридическом смысле, если это остается в рамках одного населенного пункта (ст. 72.1 ТК РФ), и работодателю не нужно вашего согласия для таких изменений. Но в этом случае работодатель должен обеспечить вам условия для выполнения новой обязанности, а именно: возможность добраться до офиса без дополнительных затрат с вашей стороны. В противном случае, если место ожидания остается спорным, вы вправе обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.
Подытоживая, работодателю следует разъяснить, что дополнительные расходы на дорогу для ожидания в офисе, если это не указано в договоре, могут возлагаться только с его стороны.