LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.10.2024, 04:45

Можно ли открыть эромассаж на дому

Вопрос №24253895 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2024, 04:45
Можно ли открыть эромассаж на дому
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анжелика.

1)Открытие эротического массажного салона на дому может быть незаконным и рискованным с юридической точки зрения. В соответствии с законодательством Российской Федерации, деятельность, связанная с сексуальными услугами или проституцией, запрещена. Даже проведение эротического массажа с целью сексуального удовлетворения может рассматриваться как противозаконное деяние. Вас могут привлечь к ответственности по статьям, касающимся деятельности против нравственности и общественной нормы.

2)Однако, массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н

"Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"с изменениями и дополнениями от:16 апреля 2019 г., 5 марта, 24 сентября 2020 г., а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

3)но придется оформить лицензию, так как за деятельность без оформления лицензии грозит штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

4)Либо вы должны быть как ИП, либо самозанятая.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, выполнение эротического массажа на дому может рассматриваться как предоставление услуг и подходит для оформления самозанятости. Для регистрации самозанятости и узаконивания вашей деятельности вам следует выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрироваться на официальном портале налоговой службы России или в мобильном приложении «Мой налог». Для этого вам потребуется наличие электронной почты, мобильного телефона и ИНН.

2. Подать заявление на самозанятость, указав в нём вид деятельности (эротический массаж) и согласившись на уплату налога.

3. Получить уведомление о присвоении статуса самозанятого лица и ИДС самозанятого.

4. Регулярно подавать декларации и уплачивать налог на самозанятость в установленные сроки.

Оформление самозанятости позволит вам работать легально и осуществлять деятельность без нарушения законодательства Российской Федерации. В случае возникновения сложностей или необходимости получить более подробную информацию, рекомендуется обратиться к уполномоченному представителю налоговой службы.

31.10.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анжелика!

Да, конечно, открыть салон эротического массажа на дому можно.

Такие услуги квалифицируются как косметологические и оздоровительные, поэтому для их оказания подойдёт форма организации ИП, ст. 23 ГК РФ.

При этом необходимо соблюдать некоторые условия:

Оставить помещение жилым. Для работы нужно оборудовать отдельную комнату или зону.

Соблюдать санитарные правила. Они прописаны в разделе 8.2 СП 2.1.3678-20. Например, в салоне должны быть вода из крана, канализация, вентиляция и вытяжка, ежедневная уборка, стерилизация инструментов после каждого клиента, чистые полотенца, утилизация волос.

Сделать медицинскую книжку. Для каждого специалиста салона она обязательна.

Соблюдать пожарную безопасность. Например, не оставлять без присмотра горящие свечи, отключать на ночь из розетки фены, плойки, обогреватели, лампы и другие приборы.

31.10.2024, 05:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анжелика

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг,

утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н

"Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"с изменениями и дополнениями от:16 апреля 2019 г., 5 марта, 24 сентября 2020 г., а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

За деятельность без оформления лицензии грозит штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

___

Если вы оформите ИП, лицензию на свою деятельность, с соблюдением всех санитарных норм , то можно открываться как эромассажный салон

Санитарные нормы отражены в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования...

IV- поэтому ваша квартира должна им соответствовать

31.10.2024, 05:37

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Как видите , законодательством России допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности

Однако открытие эротического массажного салона на дому несет для Вас серьезные риски. Вплоть до обвинения в организации притона В соответствии со ст. 241 Уголовного кодекса РФ деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же Вам нужно учитывать : Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг-Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 24.09.2020, с изм. от 26.10.2022) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808), а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).Так что не имея лицензии на медицинскую деятельность нельзя на законных основаниях открыть массажный салон

За осуществление деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность- штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел "А" включен такой тип медуслуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А21.01.001 общий массаж медицинский, А21.01.002 –массаж лица медицинский, А21.01.003 – массаж шеи медицинский, А21.01.003.001 – массаж воротниковой области, А21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А21.01.004.001 – массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А21.01.004.002 – массаж плечевого сустава, А21.01.004.003 – массаж локтевого сустава, А21.01.004.004 –массаж лучезапястного сустава, А21.01.004.005 – массаж кисти и предплечья, А21.01.005 –массаж волосистой части головы медицинский, А21.01.009 – массаж нижней конечности медицинский, А21.01.009.001 – массаж нижней конечности и поясницы, А21.01.009.002 –массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А21.01.009.003 – массаж коленного сустава, А21.01.009.004 – массаж голеностопного сустава, А21.01.009.005 – массаж стопы и голени, А21.03.002.001 – массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.002 –сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.003 – сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А21.03.002.004 – массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А21.03.002.005 – массаж шейно-грудного отдела позвоночника;

наконец, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", подп. 86.90 "Деятельность в области медицины прочая";

таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию;

указанные услуги не могут быть отнесены к СПА-услугам, поскольку согласно п. 2.5.5.7. Национального стандарта ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1597-ст для добровольного применения, к СПА-массажу относится массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях, а конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела, сознания и души человека;

в рассматриваемом же случае услуги различного вида массажа, предоставляемые студией массажа, содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, относятся к простым медицинским услугам и подлежат лицензированию.

31.10.2024, 06:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно открываться как массажный салон.

Но для этого надо открыть ИП или ООО, получить лицензию на свою деятельность, которую следует осуществлять с соблюдением всех санитарных норм.

что касается эромассажа, то открыть можете.Но это чревато привлечением Вас к ответственности.Вплоть до обвинения в организации притона В соответствии со ст. 241 Уголовного кодекса РФ .

как то так...

31.10.2024, 08:30

В соответствии с действующим законодательством, предпринимательская деятельность в области оказания услуг в сфере здоровья и красоты (включая массаж) требует получения лицензии, если она включает в себя медицинские процедуры.

Эромассаж может быть подведён под медицинские процедуры, и в этом случае необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность (статья 2 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

31.10.2024, 08:57

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

Суд указал, что деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", подп. 86.90 "Деятельность в области медицины прочая";

таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию;

Указанные услуги не могут быть отнесены к СПА-услугам, поскольку согласно п. 2.5.5.7. Национального стандарта ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1597-ст для добровольного применения, к СПА-массажу относится массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях, а конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела и сознания человека.

В рассматриваемом же случае услуги различного вида массажа, предоставляемые студией массажа, содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, относятся к простым медицинским услугам и подлежат лицензированию.

На этом основании суды признали оказываемые салоном услуги массажа лица, шеи, воротниковой области, рук, волосистой части головы, ног относящимися к медицинским. Верховный Суд РФ отказался пересматривать дело.

31.10.2024, 14:14

Дополнение.

Получить медицинскую лицензию на массаж в квартире в принципе нельзя.

Согласно Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, условием предоставления любых медицинских услуг является соблюдение порядка оказания медицинской помощи, стандарта оснащения кабинета, режима дезинфекции и других требований. В домашних условиях их соблюсти невозможно. ⁣⁣⁣⁣⠀⁣⁣⠀⠀

31.10.2024, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анжелика, можно при желании открыть эромассаж на дому.

Как минимум, для этого следует получить лицензию. В противном случае грозит административная ответственность.

В соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Также надо учитывать возможные претензии соседей. Если у Вас частный дом, то таких претензий будет меньше.

31.10.2024, 18:12

Смотрите, неофициально открыть то можете, например, оформив статус самозанятого.

Можно оформить, как оказание услуг - консультационные или другие.

Прямо указывать массаж не рекомендую, так как массаж приравнивается к медуслугам, а значит необходимо иметь лицензию на деятельность.

Оформить предпринимательскую и другую деятельность на квартире нельзя, иначе придется квартиру переводить из жилого в нежилое помещение.

Также можно нарваться на штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

- см. Номенклатура медицинских услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н, ст. 779 ГК РФ, ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

31.10.2024, 20:23