LSN Messenger
Иркутск, 31.10.2024, 08:07

Могут ли требовать удаления фотографий работ из соц. сетей, если работаю на своих материалах в салоне?

Вопрос №24254034 из г. Иркутск
опубликован 31.10.2024, 08:07
Здравствуйте. Работаю в салоне красоты под %. Договор о трудоустройстве я не заключала. У салона есть своя страница в соц. сетях и у меня есть своя страница в соц. сетях. Работаю на своих материалах. В салоне делаю фото своих работ. Хозяйка салона, требует чтобы я их удалила со своей страницы. Имею ли я права их не удалять, тк свои фото работ я даю для их страницы в соц. сетях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свои работы Вы вправе публиковать (если клиент не против, когда по фото его можно идентифицировать).

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

31.10.2024, 08:09

Перед тем, как сфотографировать клиента, всегда спрашиваю разрешение. Но суть вопроса ни в этом. Хозяйка салона требует, чтобы я удалила фото со своей соц.страницы, тк они мои работы выставляют у себя на странице в соц.сетях.

31.10.2024, 08:15

Вы не обязаны удалять свои работы, раз не было с салоном письменных договоренностей (и нет при этом идентифицируемого интерьера салона).

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

31.10.2024, 08:31

По итогу прямо сейчас меня уволили за то что я выставила фото в соц.сети

31.10.2024, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Имеете право ничего не удалять ,если клиенты не против публикации фото

31.10.2024, 08:13

Суть вопроса не в этом. Хозяйка салона требует, чтобы я удалила фото своих работ из соц.сетей, тк сделаны они в ее салоне и что она мои работы размещает у себя в соц.сетях

31.10.2024, 08:17