LSN Messenger
Москва, 31.10.2024, 09:55

Как избежать административной ответственности за несоблюдение требований пристава-исполнителя?

Вопрос №24254165 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 09:55
Добрый день! Пристав вынес постановление, в котором обязал меня: Обязать должника в 5 дневный срок, с момента срока добровольного исполнения в соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» представить судебному приставу-исполнителю сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, а также сведения об имеющихся специальных правах в виде управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами). К приставу я не пришел, эти сведения не предоставил. Сегодня получил от пристава извещение о вызове на прием к приставу 7 ноября для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.14 КоАП - за невыполнение требований пристава сообщить указанные выше сведения о своем имуществе. Могу ли я избежать административной ответственности и какие аргументы мне могут помочь? Например, если я был в командировке? А в каком виде надо представить приставу эти сведения? В форме заявления или надо заказывать выписки из ЕГРН и справки из банков о наличии вкладов? У меня есть квартира и вклады в банках. На которые пристав наложила арест. С уважением, Вадим
Лучший ответ
Рекомендуется

снова добрый день, Игорь!

Знаете, я, конечно, удивляюсь, что Вы хотите на свои 1771 вопросы получить бесплатно ответы!

Может Вам выбрать уже юриста с которым будет работать с ним на постоянной основе?

Вы вряд ли согласитесь, как стоматолог, нам, юристам бесплатно лечить зубки и бесплатно оказывать нам стоматологические услуги?

Давайте я ещё своих друзей и знакомых приглашу к Вам в клинику (а у меня их много) и Вы на бесплатной основе удовлетворите их потребности в стоматологии?

Я на 1000 % уверен, что Вы даже 2-3 человек бесплатно не будете обслуживать!

Поэтому прошу Вас уважать время юристов данного прекрасного сайта 👆👆👆

23.11.2024, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите письменные объяснения с возражениями, приложите доказательства, если оштрафуют - в суд оспорите - ст. 30.1 - ст. 30.9 КоАП РФ.

31.10.2024, 09:59

Александр Владимирович, доброе утро!

А какой аргумент можно использовать в качестве доказательства невозможности представления этих сведений в указанный приставом срок?

31.10.2024, 10:04

Любой, который является уважительным и может быть подтвержден документально

31.10.2024, 10:46

Здравствуйте. В Вашем случае, надо исполнить постановление, в части оплаты задолженности. В противном случае, к административной ответственности, Вас не привлекут. Однако, пристав приплюсует к сумме основного долга, 7 процентов, от суммы долга, как исполнительный сбор. Также будет наложен арест и на квартиру и списаны денежные средства в банках. Удачи!

31.10.2024, 10:00