Кто и как должен возместить ущерб при возврате некачественного товара поставщику?
Здравствуйте!
В условиях отсутствия в договоре конкретного порядка распределения расходов на возврат некачественного товара между юридическими лицами применяется законодательное регулирование, закрепленное в статье 475 Гражданского кодекса РФ.
Поставщик (продавец) обязан принять некачественный товар обратно и покрыть расходы, если поставленный товар не соответствует договору. То есть по умолчанию, если стороны не указали иное, возврат некачественного товара осуществляется за счет поставщика, включая транспортные расходы, если иное не предусмотрено договором (ст. 475 ГК РФ).
Лариса, за счет поставщика. Транспортные расходы при возврате товара взыскиваются как убытки (см. постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.05.2016 № А74-8184/2015). При этом размер убытков должен быть подтвержден (см. Как взыскать убытки, если контрагент нарушил договор).
Я так понимаю,что тогда лучше указать в договоре, что расходы по возврату товара несёт поставщик.
ст. 475 ГК устанавливает порядок возврата товара ненадлежащего качества. Расходы стороны, возникшие при возврате товара относятся на виновную сторону в судебном порядке в порядке возмещения прямых или косвенных убытков при исполнении договорных обязательств