Судья предложил заявить о сроке исковой давности
никак не быть, это право установленное гражданско-процессуальным кодексом, а судья только мог рекомендовать изучать его отдельные статьи, это в принципе нарушением не является; ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.
Жалобу надо на нее подать в квалификационную коллегию судей.
Но ее действия повлияли на исход дела. Его уже по этому основанию не отменить?
А вы сможете доказать, что судья прямо сказала ответчику про срок исковой давности?
В протоколе должно быть отражено что вы возражали против действий председательствующего.
Ничего не отражено. Выступал сам, про это право не знал
Изучайте аудиозапись судебного заседания протокол подавайте замечания на протокол если там не всё отражено.
наверняка судья так не заявлял что мол ответчик заявите о пропуске срока иск давности
так заявляйте.в чем проблема то?
Это возможно еще сделать? Вынесено мотивированное решение.
Добрый день. В Вашем случае, конечно, судья повел себя крайне не корректно и вышел за пределы полномочий, предоставленных ему по ведению судебного разбирательства , прогноз рассмотрения вашей жалобы,скорее всего, будет следующим:
- если предложение судьи зафиксировано в аудио-записи судебного заседания (если она велась), в протоколе судебного заседания такие реплики судьи скорее всего не отражены, то нарушение процесса ведения судебного заседания в данном случае, привело к последствиям, которые привели в иоге к постановке судебного акта, имеющего отрицательный результат для вас, ведь без подсказки судьи ответчик ,возможно, не заявил бы о пропуске исковой давности. Вышестоящая инстанция может в данном случае отменить судебный акт. Но, даже при отмене судебного акта, при новом рассмотрении дела ответчик не лишен будет права снова направить ходатайство о пропуске исковой давности и вы снова проиграете, кроме того ответчик, может с вас взыскать расходы на судебные расходы.
- если аудио-записи не велось и вы не готовы будете подтвердить доказательствами действия судьи, вышестоящая инстанция оставит в силе судебный акт первой инстанции.
По прогнозу рассмотрения жалобы в квалификационную коллегию судей, даже при наличии доказательств, подтверждающих нарушение судьей ведения процесса ожидать "сатисфакции" не приходится. Например выдержка из обзора судебной практики №4 (2015 г) "Таким образом, при отправлении правосудия Р. действительно допускались случаи неправильного применения и нарушения норм материального и процессуального права, однако они были единичными, не носили системного характера. ... Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи в данном случае несоразмерно совершенным судьей Р. нарушениям." Тут скорее всего такая же ситуация будет.
В целом законодательство, в т.ч. и процессуальное, в вашем случае возлагает на вас все негативные риски, связанные с пропуском вами срока исковой давности, это, к сожалению, не приятно, но с точки зрения закона, это закономерно.
Здравствуйте.
Проверьте протокол.