Чита, 31.10.2024, 10:41

Судья предложил заявить о сроке исковой давности

Вопрос №24254311 из г. Чита
опубликован 31.10.2024, 10:41
Во время первого заседания судья предложил ответчику заявить о пропуске срока исковой давности. На следующем заседании Ответчик об этом и заявил, в.результате чего в иске нам отказано. Готовим жалобу на решение суда. Как быть с действиями судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

никак не быть, это право установленное гражданско-процессуальным кодексом, а судья только мог рекомендовать изучать его отдельные статьи, это в принципе нарушением не является; ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

31.10.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалобу надо на нее подать в квалификационную коллегию судей.

31.10.2024, 10:43

Но ее действия повлияли на исход дела. Его уже по этому основанию не отменить?

31.10.2024, 10:45

А вы сможете доказать, что судья прямо сказала ответчику про срок исковой давности?

31.10.2024, 10:49

В протоколе должно быть отражено что вы возражали против действий председательствующего.

31.10.2024, 10:43

Ничего не отражено. Выступал сам, про это право не знал

31.10.2024, 10:46

Изучайте аудиозапись судебного заседания протокол подавайте замечания на протокол если там не всё отражено.

наверняка судья так не заявлял что мол ответчик заявите о пропуске срока иск давности

31.10.2024, 10:47

так заявляйте.в чем проблема то?

31.10.2024, 10:45

Это возможно еще сделать? Вынесено мотивированное решение.

31.10.2024, 10:47

Добрый день. В Вашем случае, конечно, судья повел себя крайне не корректно и вышел за пределы полномочий, предоставленных ему по ведению судебного разбирательства , прогноз рассмотрения вашей жалобы,скорее всего, будет следующим:

- если предложение судьи зафиксировано в аудио-записи судебного заседания (если она велась), в протоколе судебного заседания такие реплики судьи скорее всего не отражены, то нарушение процесса ведения судебного заседания в данном случае, привело к последствиям, которые привели в иоге к постановке судебного акта, имеющего отрицательный результат для вас, ведь без подсказки судьи ответчик ,возможно, не заявил бы о пропуске исковой давности. Вышестоящая инстанция может в данном случае отменить судебный акт. Но, даже при отмене судебного акта, при новом рассмотрении дела ответчик не лишен будет права снова направить ходатайство о пропуске исковой давности и вы снова проиграете, кроме того ответчик, может с вас взыскать расходы на судебные расходы.

- если аудио-записи не велось и вы не готовы будете подтвердить доказательствами действия судьи, вышестоящая инстанция оставит в силе судебный акт первой инстанции.

По прогнозу рассмотрения жалобы в квалификационную коллегию судей, даже при наличии доказательств, подтверждающих нарушение судьей ведения процесса ожидать "сатисфакции" не приходится. Например выдержка из обзора судебной практики №4 (2015 г) "Таким образом, при отправлении правосудия Р. действительно допускались случаи неправильного применения и нарушения норм материального и процессуального права, однако они были единичными, не носили системного характера. ... Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи в данном случае несоразмерно совершенным судьей Р. нарушениям." Тут скорее всего такая же ситуация будет.

В целом законодательство, в т.ч. и процессуальное, в вашем случае возлагает на вас все негативные риски, связанные с пропуском вами срока исковой давности, это, к сожалению, не приятно, но с точки зрения закона, это закономерно.

31.10.2024, 11:50

Здравствуйте.

Проверьте протокол.

31.10.2024, 17:51