LSN Messenger
Москва, 31.10.2024, 11:14

Как защитить свои права в общежитии, если соседи забирают все пространство?

Вопрос №24254314 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 11:14
Купила в общещитии комнату угловую. 40 лет в ней никто не жил, соседи утановили тут палки и сушат вещи + наставили кучу тумбочек и цветов. После долгих уговоров цветы убрали. Пару дней назад я эти палки сняла, т.к. опять же сосед повесил мокрые вещи не отржав их и вся вода затекла в мою комнату. Постоянно проходя в комнату упираешься в эти трусы и постельное, которое там сушат. Сосоеди вызвали полицию и написали заявление, просят вернуть сушилку на место. Хотя можно было бы установить сушилки в комнате, где все умываются или каждый мог бы сушить возле своей комнаты. У меня комната не проходная, но они ее захламляют. Сейчас несколько комнат принесли свои напольные сушилки и поставили возле моей комнаты. + в общежитии есть комната общего пользования, которую несколько комнат закрыли под себя (как раз те, кто установил эти сушилки) и хранят там баночки свои. У меня перед комнатой только небольшой коврик и небольшой стульчик, чтобы снимать обувь. У всех соседей комодами заставлено. Мне тумбочку поставить не дают (я и не собраюсь что-либо ставить), угрожают пожарными, им этот угол нужен для сушки вещей и цветов. Куда обращаться и на что ссылаться? Полиция говорит - договаривайтесь. Но эти 4 комнаты, которые держат все комнаты в страхе живут тут 40 лет и хотят жить как было удобно только им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ коридоры, которые находятся перед комнатами в общежитии, находятся в общей долевой собственности всем собственникам помещений в Вашем доме.

А в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование общим имуществом должно осуществляться по взаимному согласию всех собственников. А если такое согласие не достигнуто, — то по решению суда.

Соседи нарушают требования гражданского и жилищного законодательства о том, что владение общим имуществом (к которому в данном случае относятся и коридоры перед всеми комнатами, как места общего пользования), поскольку они не получали согласия всех других собственников на такое пользование местами общего пользования.

Полиция на самом деле тут не при чем.

Чтобы решить вопрос на основании закона, необходимо обращаться в суд.

В суд подается исковое заявление об определении порядка владения и пользования общим имуществом, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

В исковых требованиях можно указать просьбу суду определить такой порядок пользования общим имуществом (коридором), чтобы собственники других комнат в общежитии убрали из мест общего пользования сушилки и иные предметы, освободили комнату общего пользования, чтобы не чинили препятствия Вам в пользовании коридором, как общим имуществом, предоставили доступ в комнату общего пользования и т.п.

Когда будет вступившее в законную силу соответствующее решение суда, то в случае его неисполнения Вы сможете получить на основании этого решения суда исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Тогда никакие соседи, независимо от того, сколько десятков лет они бы ни прожили в данном общежитии, не смогут только лишь по своему усмотрению пользоваться местами общего пользования в противоречии с Вашими интересами.

31.10.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, если договориться с соседями не получается, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, а затем по результатам её проверки, - в суд. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

31.10.2024, 11:17

Куда обращаться и на что ссылаться? - в итоге вы что хотите, какая стоит задача?

31.10.2024, 11:40

Чтобы не вешали свои вещи около меня. У нас целый коридор и вешать можно гдк угодно. Я открываю дверь и сразу упираюсь в чужие вещи, часто при входе в комнату задеваю, потому что окрывая дверь - места толком нет. Доходит до драк, соседи кидаются. К тому же, можно открыть комнату общего пользования, убрать банки этих 4 комнат и сделать сушилку там.

31.10.2024, 11:45

К сожалению вариант у вас только один ДОГОВАРИВАТЬСЯ такова реальность общежития точка, ни один суд вам не поможет.

31.10.2024, 12:37